На минувшей неделе работа передвижной стоматологии была организована в Тужинском районе. В течение 5 дней специалисты Кировского стоматологического центра обслуживали жителей сел Ныр, Михайловское и деревни Пиштенур. За время работы была оказана стоматологическая помощь 86 взрослым пациентам и 13 детям. Вылечено 59 зубов, удалено – 81, проведено 12 рентгенологических исследований.
Одновременно был организован выезд десанта стоматологического здоровья в Яранский район. Здесь врачи-стоматологи Кировского стоматологического центра оказали помощь жителям 10 деревень района. К кировским врачам обратились 123 взрослых пациента и 11 детей, все они получили необходимое лечение.
Мобильный комплекс для оказания стоматологической помощи поступил в Кировский клинический стоматологический центр в сентябре текущего года в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение». Установка уже успела поработать в Слободском и Даровском районах.
Как отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, новое оборудование предназначено, в первую очередь, для оказания в районах Кировской области терапевтической и хирургической стоматологической помощи пациентам вне стационарных стоматологических кабинетов.
– Очень важно приближать стоматологическую помощь жителям отдаленных населенных пунктов. Своевременное и качественное лечение позволят достичь высоких результатов по снижению уровня распространенности стоматологических заболеваний в регионе, – отметил первый зампред.
Как рассказал врач-стоматолог Павел Пономарев, выезд в Тужинский район был действительно полезным.
– Прием пациентов был хорошо организован, мы принимали как по предварительной записи, так и в порядке общей очереди. Удалось оказать помощь всем обратившимся, провести профилактические беседы, дать рекомендации. Пациенты здоровы и благодарны, для нас это самое важное, – поделился Павел Пономарев.
Для оказания стоматологической помощи в комфортных условиях и бесперебойной автономной работы мобильной стоматологии в течение длительного времени комплекс оснащен отопительными приборами, стоматологической установкой, полимеризационной лампой, радиовизиографом с рентгеновским аппаратом.
Поступление в регион передвижного стоматологического комплекса способствовует более активному лечению и прохождению профилактических осмотров населения в районах области. Очередной выезд мобильной стоматологии организован на этой неделе в село Шапта Кикнурского района.
Напомним, что социальная программа «Десант стоматологического здоровья» реализуется в области с 2013 года.
– С помощью выездов в районы мы не только оказываем помощь, но и призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний, – отметила главный врач Кировского клинического стоматологического центра, главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина.