
На главную страницу
Вход для зарегистрированных пользователей
Переключиться в режим со специальными возможностями

Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии посетил профессор Зигфрид Хофман из австрийской клиники Штольцальпе. В рамках визита врачи Центра прослушали научно-практический курс «Сложные случаи при первичном протезировании коленного сустава». Доктор Хофман рассказал врачам 10 базовых принципов травматолога — ортопеда при протезировании суставов. В рамках обучающего курса, совместно выполнено 4 операции на коленном суставе.
В частности, проведена операция пациенту с тяжелой патологией коленного сустава (гонартроз 3 степени, течение ревматоидного артрита). До операции пациент самостоятельно не передвигался из-за выраженной нестабильности связок в коленном суставе. В этом случае обойтись стандартным протезом не представляется возможным. Впервые в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии был установлен связанный протез коленного сустава, который удерживает сустав в правильном положении и несет нагрузку. Операцию провел травматолог – ортопед третьего травматологического отделения Вадим Бушмакин под руководством профессора Зигфрида Хофмана.
Как рассказали в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии, профессор Хофман высоко оценил организацию рабочего процесса в учреждении, оснащение медицинским оборудованием, которое соответствует ведущим клиникам мира, а также выразил восхищение огромным опытом врачей и количеством высокотехнологичных операций, которые проводят в стенах Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.