Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Библиотека документов   >   "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 года"
"Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 года"
Вид документа:
Постановление
Номер:
№ 166-П
Дата принятия:
2017 год
Дата принятия:
2017 г.
Принявший орган:
Правительство Кировской области
(в ред. постановления Правительства Кировской области от 15.06.2018 N 296-П)

В целях обеспечения реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья и бесплатное оказание гражданам медицинской помощи на территории Кировской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2017 N 1492 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (далее - Территориальная программа) согласно приложению.

2. Министерству здравоохранения Кировской области, государственному некоммерческому финансово-кредитному учреждению Кировскому областному территориальному фонду обязательного медицинского страхования обеспечить финансирование Территориальной программы в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете, бюджете государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Кировской области:

3.1. От 29.12.2016 N 36/321 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

3.2. От 26.05.2017 N 274-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 29.12.2016 N 36/321 и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Кировской области".

3.3. От 31.07.2017 N 398-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 29.12.2016 N 36/321".

3.4. От 25.12.2017 N 146-П "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 29.12.2016 N 36/321".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018.


Губернатор - Председатель Правительства Кировской области И.В.ВАСИЛЬЕВ


Приложение

Утверждена
постановлением
Правительства Кировской области
от 28 декабря 2017 г. N 166-П



Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

1. Общие положения

1.1. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (далее - Территориальная программа) устанавливает перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также порядок и условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи.

Территориальная программа формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Кировской области, основанных на данных медицинской статистики.

1.2. Структура Территориальной программы:

1.2.1. Виды и формы оказываемой бесплатно медицинской помощи.

1.2.2. Порядок и условия предоставления медицинской помощи.

1.2.3. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно.

1.2.4. Территориальная программа обязательного медицинского страхования.

1.2.5. Финансовое обеспечение Территориальной программы.

1.2.6. Нормативы объема медицинской помощи.

1.2.7. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.

1.2.8. Подушевые нормативы финансирования.

1.2.9. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению N 1.

1.2.10. Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования, согласно приложению N 2.

1.2.11. Перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области, на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов по условиям оказания медицинской помощи согласно приложению N 3.

1.2.12. Стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области по источникам финансового обеспечения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложению N 4.

1.2.13. Утвержденная стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по условиям ее оказания на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов согласно приложениям N 5, N 6, N 7.

1.2.14. Перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий, безбелковых продуктов питания и белковых гидролизатов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, согласно приложению N 8.

2. Виды и формы оказываемой бесплатно медицинской помощи

2.1. В рамках Территориальной программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

2.1.1. Первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная.

2.1.2. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

2.1.3. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь.

2.1.4. Паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.

2.2. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах.

2.2.1. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

2.2.2. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

2.2.3. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

2.3. Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

2.3.1. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

2.3.2. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой бесплатно в рамках Территориальной программы, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, представлен в приложении к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2017 N 1492 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" (далее - приложение к Программе государственных гарантий).

2.4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной системы здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

2.5. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

2.6. Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая - медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

3. Порядок и условия предоставления медицинской помощи

Территориальная программа определяет следующие порядок и условия предоставления медицинской помощи:

3.1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках Территориальной программы он имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача).

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста и в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им.

При выборе врача гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности, о врачах и об уровне их образования и квалификации.

3.2. Правом на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся на территории Кировской области, обладают отдельные категории граждан, установленные законодательством Российской Федерации.

Медицинские организации организуют в установленном ими порядке учет отдельных категорий граждан по месту их прикрепления и динамическое наблюдение за состоянием их здоровья.

Внеочередное оказание медицинской помощи осуществляется при наличии у граждан медицинских показаний.

Для получения медицинской помощи во внеочередном порядке пациент обращается в регистратуру медицинской организации и предъявляет следующие документы:

  • документ (удостоверение, свидетельство, справка установленной формы), подтверждающий принадлежность к категории граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи, установленное законодательством Российской Федерации;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • полис обязательного медицинского страхования.

Если медицинская организация не может предоставить гражданину медицинскую помощь необходимого вида, она решает вопрос о внеочередном оказании медицинской помощи гражданину в других медицинских организациях.

При обращении за специализированной медицинской помощью дополнительно предъявляется направление из медицинской организации с подробной выпиской из медицинской документации, содержащей данные клинического, рентгенологического, лабораторного и других соответствующих профилю заболевания видов исследований, с указанием цели направления.

3.3. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, определены федеральным законодательством.

3.4. При оказании в рамках Территориальной программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и медицинскими изделиями, включенными в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляется в случае их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов - это ежегодно утверждаемый Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечивающих приоритетные потребности здравоохранения в целях профилактики и лечения заболеваний, в том числе преобладающих в структуре заболеваемости в Российской Федерации.

При оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, граждане по медицинским показаниям обеспечиваются медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, в соответствии со стандартами медицинской помощи и порядками оказания медицинской помощи.

При оказании медицинской помощи пациенты безвозмездно обеспечиваются донорской кровью и (или) ее компонентами, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания (по желанию пациента), по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом видов, условий и форм оказания медицинской помощи.

3.5. Мероприятиями по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, осуществляемыми в медицинских организациях и их соответствующих структурных подразделениях в рамках Территориальной программы, являются:

  • медицинская профилактика заболеваний;
  • диспансерное наблюдение здоровых детей;
  • диспансерное наблюдение женщин в период беременности;
  • диспансерное наблюдение лиц, страдающих хроническими заболеваниями, лиц, перенесших острые заболевания, а также здоровых граждан в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;
  • проведение профилактических прививок, включая проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
  • проведение профилактических осмотров (кроме категорий граждан, подлежащих соответствующим медицинским осмотрам, порядок и условия проведения которых регламентируются законодательством Российской Федерации);
  • осуществление мероприятий по предупреждению абортов;
  • санитарно-гигиеническое просвещение граждан, в том числе в кабинетах профилактики;
  • формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака, центрами здоровья для взрослых и детей.

3.6. Территориальная программа определяет условия пребывания в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания.

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях пациенту обеспечиваются:

  • безопасные условия пребывания и санитарно-эпидемиологический режим при проведении лечебно-диагностического процесса;
  • лекарственное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и обеспечение медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи;
  • проведение манипуляций, оперативного лечения, инвазивных методов обследования и лечения с согласия пациента (родителей ребенка и (или) иных законных представителей) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
  • консультации врачей-специалистов в соответствии с показаниями;
  • круглосуточное врачебное наблюдение;
  • круглосуточный уход медицинского персонала;
  • размещение в палатах, количество коек в которых определяется состоянием пациента, порядками (стандартами) оказания медицинской помощи;
  • питание, по медицинским показаниям лечебное питание;
  • предоставление одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю права на совместное нахождение с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний в медицинской организации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, включая бесплатное предоставление спального места и питания.

При оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара пациенту обеспечиваются:
  • безопасные условия пребывания и санитарно-эпидемиологический режим при проведении лечебно-диагностического процесса;
  • лекарственное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и обеспечение медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи;
  • врачебное наблюдение, консультации врачей-специалистов по показаниям;
  • питание детей, больных, находящихся на программном хроническом гемодиализе, больных сахарным диабетом, беременных женщин, больных, страдающих туберкулезом;
  • перевод в круглосуточный стационар при ухудшении состояния пациента или неэффективном лечении.

3.7. Размещение пациентов в маломестных палатах (боксах) осуществляется по медицинским и эпидемиологическим показаниям согласно перечню, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 535н "Об утверждении перечня медицинских и эпидемиологических показаний к размещению пациентов в маломестных палатах (боксах)".

Размещение пациентов в маломестных палатах (боксах) по медицинским и эпидемиологическим показаниям осуществляется медицинской организацией бесплатно.

Условия размещения пациентов, регламентированные санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, в палатах на 3 и более места должны соответствовать расчетной площади в палатах лечебных помещений от 2 коек и более.

3.8. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (далее - несовершеннолетние сироты), проведение диспансеризации, регулярных медицинских осмотров, в случае выявления у них заболеваний оказание всех видов медицинской помощи, включая специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, осуществляется бесплатно в соответствии с действующими порядками и стандартами оказания медицинской помощи.

В случае возникновения острых заболеваний, обострения хронических заболеваний медицинская помощь несовершеннолетним сиротам оказывается в организациях для несовершеннолетних сирот в виде первичной доврачебной медико-санитарной помощи, первичной врачебной медико-санитарной помощи.

При наличии медицинских показаний несовершеннолетние сироты направляются на консультации к врачам-специалистам медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, по территориально-участковому принципу.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи несовершеннолетним сиротам в медицинских организациях осуществляется в присутствии сопровождающего сотрудника организации для несовершеннолетних сирот при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, подписанного законным представителем ребенка.

При возникновении необходимости оказания специализированной медицинской помощи несовершеннолетних сирот госпитализируют в круглосуточный стационар медицинской организации в соответствии с профилем и тяжестью заболевания. Уход за несовершеннолетними сиротами в условиях круглосуточного стационара осуществляется средним и младшим медицинским персоналом медицинской организации.

Экстренная медицинская помощь несовершеннолетним сиротам оказывается медицинским персоналом отделений скорой медицинской помощи по территориальному принципу. Медицинская эвакуация несовершеннолетних сирот в медицинские организации осуществляется бригадой скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в сопровождении сотрудника организации для несовершеннолетних сирот.

Направление несовершеннолетних сирот в медицинские организации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.9. В случае необходимости проведения пациенту диагностических исследований и при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи данный пациент направляется в другую медицинскую организацию.

Транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, осуществляются бесплатно.

3.10. Диспансеризация отдельных категорий граждан, предусмотренная законодательством Российской Федерации, представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

Порядок, периодичность и сроки проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При проведении медицинских осмотров, диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее 1 года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами пациента.

Диспансеризация отдельных категорий граждан, определяемых нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, осуществляется бесплатно в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.

Планы-графики проведения диспансеризации отдельных категорий граждан утверждаются министерством здравоохранения Кировской области ежегодно.

3.11. Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов составляют:

первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме - не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами не должны превышать 24 часа с момента обращения в медицинскую организацию;

проведения консультаций врачей-специалистов - не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;

проведения диагностических инструментальных (рентгенографических исследований, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи - не более 14 календарных дней со дня назначения;

проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи - не более 30 календарных дней со дня назначения;

ожидания оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи - не более 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния).

Время доезда до пациента, проживающего в городской местности, бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме - не более 20 минут с момента ее вызова, до проживающего в сельской местности - не более 40 минут.

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

4. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

4.1. Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом 3 Территориальной программы при следующих заболеваниях и состояниях:

4.1.1. Инфекционные и паразитарные болезни.

4.1.2. Новообразования.

4.1.3. Болезни эндокринной системы.

4.1.4. Расстройства питания и нарушения обмена веществ.

4.1.5. Болезни нервной системы.

4.1.6. Болезни крови, кроветворных органов.

4.1.7. Отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм.

4.1.8. Болезни глаза и его придаточного аппарата.

4.1.9. Болезни уха и сосцевидного отростка.

4.1.10. Болезни системы кровообращения.

4.1.11. Болезни органов дыхания.

4.1.12. Болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования).

4.1.13. Болезни мочеполовой системы.

4.1.14. Болезни кожи и подкожной клетчатки.

4.1.15. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

4.1.16. Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

4.1.17. Врожденные аномалии (пороки развития).

4.1.18. Деформации и хромосомные нарушения.

4.1.19. Беременность, роды, послеродовой период и аборты.

4.1.20. Отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

4.1.21. Психические расстройства и расстройства поведения.

4.1.22. Симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.

4.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные категории граждан имеют право на:

4.2.1. Обеспечение лекарственными препаратами (в соответствии с разделом 5 Территориальной программы).

4.2.2. Профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию - определенные группы взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), в том числе работающие и неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

4.2.3. Медицинские осмотры, в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом - несовершеннолетние.

4.2.4. Диспансеризацию - пребывающие в стационарных учреждениях дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.

4.2.5. Диспансерное наблюдение - граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями.

4.2.6. Пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка - беременные женщины.

4.2.7. Неонатальный скрининг на 5 наследственных и врожденных заболеваний - новорожденные дети.

4.2.8. Аудиологический скрининг - новорожденные дети и дети первого года жизни.

5. Территориальная программа обязательного медицинского страхования

Территориальная программа обязательного медицинского страхования (далее - Территориальная программа ОМС) является составной частью Территориальной программы.

5.1. В рамках Территориальной программы ОМС:

5.1.1. Гражданам (застрахованным лицам) оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе 4 Территориальной программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения.

5.1.2. Осуществляются профилактические мероприятия, включая диспансеризацию, диспансерное наблюдение (при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе 4 Территориальной программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения) и профилактические медицинские осмотры отдельных категорий граждан, указанных в разделе 4 Территориальной программы, а также мероприятия по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара, аудиологическому скринингу, применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Порядок формирования и структура тарифа на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию устанавливаются Тарифным соглашением по оплате медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на территории Кировской области между министерством здравоохранения Кировской области, Кировским областным территориальным фондом обязательного медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, созданными в соответствии со статьей 76 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", профессиональными союзами медицинских работников или их объединений (ассоциаций), представители которых включаются в состав комиссии по разработке Территориальной программы ОМС Кировской области в установленном порядке.

5.3. Тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию формируются в соответствии с принятыми способами оплаты медицинской помощи и в части расходов на заработную плату включают финансовое обеспечение денежных выплат стимулирующего характера, в том числе денежные выплаты:

5.3.1. Врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

5.3.2. Медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушерам (акушеркам), медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

5.3.3. Врачам, фельдшерам и медицинским сестрам медицинских организаций и подразделений скорой медицинской помощи за оказанную скорую медицинскую помощь вне медицинской организации.

5.3.4. Врачам-специалистам за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

5.4. При реализации Территориальной программы ОМС применяются следующие способы оплаты медицинской помощи:

5.4.1. При оплате медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях:

5.4.1.1. По подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации, в том числе с включением расходов на медицинскую помощь, оказываемую в иных медицинских организациях (за единицу объема медицинской помощи), в сочетании с оплатой за единицу объема медицинской помощи - за медицинскую услугу, за посещение, за обращение (законченный случай).

5.4.1.2. За единицу объема медицинской помощи - за медицинскую услугу, за посещение, за обращение (законченный случай) при оплате медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис обязательного медицинского страхования, а также в отдельных медицинских организациях, не имеющих прикрепившихся лиц.

5.4.2. При оплате медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях, в том числе для медицинской реабилитации в специализированных медицинских организациях (структурных подразделениях):

5.4.2.1. За законченный случай лечения заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе клинико-статистические группы заболеваний).

5.4.2.2. За прерванный случай оказания медицинской помощи при переводе пациента в другую медицинскую организацию, преждевременной выписке пациента из медицинской организации при его письменном отказе от дальнейшего лечения, летальном исходе, а также при проведении диагностических исследований, оказании услуг диализа.

5.4.3. При оплате медицинской помощи, оказанной в условиях дневного стационара:

5.4.3.1. За законченный случай лечения заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе клинико-статистические группы заболеваний).

5.4.3.2. За прерванный случай оказания медицинской помощи при переводе пациента в другую медицинскую организацию, преждевременной выписке пациента из медицинской организации при его письменном отказе от дальнейшего лечения, летальном исходе, а также при проведении диагностических исследований, оказании услуг диализа.

5.4.4. При оплате скорой медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации), - по подушевому нормативу финансирования в сочетании с оплатой за вызов скорой медицинской помощи.

5.4.5. При оплате медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в составе подразделения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных, стационарных условиях и в условиях дневного стационара, может применяться способ оплаты по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся к данной медицинской организации лиц, включая оплату медицинской помощи по всем видам и условиям предоставляемой указанной медицинской организацией медицинской помощи, с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации (включая показатели объема медицинской помощи).

6. Финансовое обеспечение Территориальной программы

6.1. Источниками финансового обеспечения Территориальной программы на территории Кировской области являются средства федерального бюджета, бюджетные ассигнования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, областного бюджета, бюджета государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - КОТФОМС).

6.2. За счет средств бюджета КОТФОМС оплачивается медицинская помощь, оказываемая в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - базовая программа ОМС):

6.2.1. Застрахованным лицам оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе 4 Территориальной программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения.

6.2.2. Осуществляется финансовое обеспечение профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, диспансерное наблюдение (при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе 4 Территориальной программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения) и профилактические медицинские осмотры отдельных категорий граждан, указанных в разделе 3 Территориальной программы, а также мероприятий по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара, аудиологическому скринингу, а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. Перечень страховых случаев в дополнение к случаям, установленным базовой программой ОМС, которые финансируются за счет средств бюджета КОТФОМС, полученных в виде межбюджетных трансфертов из областного бюджета:

6.3.1. Первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая и специализированная медицинская помощь в следующих случаях:

6.3.1.1. Инфекционных болезней, передаваемых половым путем.

6.3.1.2. ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита, а также туберкулеза, за исключением медицинской помощи, оказываемой в профильных специализированных медицинских организациях.

6.3.1.3. Психических расстройств и расстройств поведения, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ, за исключением медицинской помощи, оказываемой в профильных специализированных медицинских организациях.

6.3.1.4. Паллиативной медицинской помощи, оказываемой амбулаторно, в том числе выездными патронажными службами.

(пп. 6.3.1.4 введен постановлением Правительства Кировской области от 15.06.2018 N 296-П)

6.4. За счет субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, в соответствии с разделом I перечня видов высокотехнологичной помощи, содержащего в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи (далее - перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи) (приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 08.12.2017 N 1492 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов").

6.5. За счет бюджетных ассигнований бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования осуществляются:

6.5.1. Финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, в соответствии с разделом II перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации федеральными государственными учреждениями, включенными в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения Российской Федерации, функции и полномочия учредителя которых осуществляют федеральные органы исполнительной власти.

6.5.2. Финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, в соответствии с разделом II перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации медицинскими организациями частной системы здравоохранения, включенными в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения Российской Федерации с 1 января 2019 года.

6.6. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется финансовое обеспечение:

6.6.1. Высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в соответствии с разделом II перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи за счет дотаций федеральному бюджету в соответствии с Федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в целях предоставления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов субъектов Российской Федерации, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи медицинскими организациями, подведомственными органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

6.6.2. Скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти (в части медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, в том числе при заболеваниях, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдроме приобретенного иммунодефицита, туберкулезе, психических расстройствах и расстройствах поведения, а также расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную базовой программой ОМС).

6.6.3. Медицинской эвакуации, осуществляемой медицинскими организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6.6.4. Скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству, включая предоставление дополнительных видов и объемов медицинской помощи, предусмотренных законодательством Российской Федерации, населению закрытых административно-территориальных образований, территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, работникам организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда (в части медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, а также расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную базовой программой ОМС).

6.6.5. Медицинской помощи, предусмотренной федеральными законами для определенных категорий граждан, оказываемой в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

6.6.6. Лечения граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, направленных в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6.6.7. Санаторно-курортного лечения отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.6.8. Закупок лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по перечню заболеваний, утверждаемому Правительством Российской Федерации, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей, по перечню лекарственных препаратов, сформированному в установленном порядке и утверждаемому Правительством Российской Федерации.

6.6.9. Закупок антивирусных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C.

6.6.10. Закупок антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для лечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

6.6.11. Предоставления в установленном порядке областному бюджету субвенций на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в виде набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

6.6.12. Мероприятий, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок в рамках подпрограммы "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи" государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 294 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

6.6.13. Дополнительных мероприятий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

6.6.13.1. Мероприятий, связанных с осуществлением медицинской деятельности, связанной с донорством органов и (или) тканей человека в целях трансплантации (пересадки).

6.6.13.2. Мероприятий, связанных с осуществлением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи, в том числе санитарно-авиационной эвакуации, за счет предоставления субсидии бюджету Кировской области из федерального бюджета на закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации.

6.7. За счет средств бюджетных ассигнований областного бюджета осуществляется финансовое обеспечение:

6.7.1. Первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи при заболеваниях, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдроме приобретенного иммунодефицита, туберкулезе, психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных в том числе с употреблением психоактивных веществ, включая профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего (своевременного) выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, оказываемой в профильных специализированных медицинских организациях, и в части расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную Территориальной программой ОМС.

6.7.2. Паллиативной медицинской помощи, оказываемой амбулаторно, в том числе выездными патронажными службами, и стационарно, оказываемой в профильных специализированных медицинских организациях, включая хосписы и койки сестринского ухода.

(пп. 6.7.2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 15.06.2018 N 296-П)

6.7.3. Высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях Кировской области, в соответствии с разделом II перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи.

6.7.4. Специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи, в том числе санитарно-авиационной эвакуации.

6.8. За счет средств бюджетных ассигнований областного бюджета осуществляется:

6.8.1. Обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

6.8.2. Обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, безбелковыми продуктами питания и белковыми гидролизатами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

6.8.3. Обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

6.8.4. Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка у беременных женщин, неонатальный скрининг на 5 наследственных и врожденных заболеваний в части исследований и консультаций, осуществляемых медико-генетическими центрами (консультациями), а также медико-генетических исследований в соответствующих структурных подразделениях медицинских организаций.

6.8.5. Обеспечение медицинской деятельности, связанной с донорством органов и (или) тканей человека в целях трансплантации (пересадки), в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области.

6.8.6. В рамках Территориальной программы за счет бюджетных ассигнований областного бюджета и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение проведения осмотров врачами и диагностических исследований в целях медицинского освидетельствования лиц, желающих усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, медицинского обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещаемых под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также проведения обязательных диагностических исследований и оказания медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, а также при направлении на альтернативную гражданскую службу, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной или приравненной к ней службе.

6.8.7. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и средств областного бюджета в установленном порядке оказывается медицинская помощь и предоставляются иные государственные и муниципальные услуги (выполняются работы) в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, министерству здравоохранения Кировской области, за исключением видов медицинской помощи, оказываемой за счет средств обязательного медицинского страхования в Кировском областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Инфекционная клиническая больница" - структурном подразделении Центр по борьбе и профилактике со СПИД, Кировском областном государственном бюджетном судебно-экспертном учреждении здравоохранения "Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы", Кировском областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр", центрах охраны здоровья семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков, центрах медицинской профилактики (за исключением первичной медико-санитарной помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования), в центрах крови, на станциях переливания крови, в домах ребенка, включая специализированные, молочных кухнях и прочих медицинских организациях, входящих в номенклатуру медицинских организаций, утверждаемую Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также осуществляется финансовое обеспечение медицинской помощи в специализированных медицинских организациях и соответствующих структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю "Медицинская реабилитация" при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (заболевания, передаваемые половым путем, туберкулез, ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита, психические расстройства и расстройства поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ), а также расходов медицинских организаций, в том числе на приобретение основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря).

6.9. За счет средств бюджетных ассигнований областного бюджета может осуществляться финансовое обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места их фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

(п. 6.9 введен постановлением Правительства Кировской области от 15.06.2018 N 296-П)

7. Нормативы объема медицинской помощи

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 15.06.2018 N 296-П)

7.1. Нормативы объема медицинской помощи по видам, условиям и формам ее оказания в целом по Территориальной программе определяются в единицах объема в расчете на 1 жителя в год, по Территориальной программе ОМС - в расчете на 1 застрахованное лицо.

В целях обеспечения доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в малонаселенных, отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах, а также в сельской местности, устанавливаются дифференцированные объемы медицинской помощи с учетом использования санитарной авиации, телемедицины и передвижных форм предоставления медицинских услуг.

Нормативы объема медицинской помощи используются в целях планирования и финансово-экономического обоснования размера средних подушевых нормативов финансового обеспечения, предусмотренных Территориальной программой, и с учетом особенностей половозрастного состава населения Кировской области составляют:

7.1.1. Для скорой медицинской помощи вне медицинской организации, включая медицинскую эвакуацию:

на 2018 год в рамках Территориальной программы ОМС - 0,303 вызова на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 0,300 вызова на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,003 вызова на 1 застрахованное лицо);

на 2019 - 2020 годы в рамках Территориальной программы ОМС - 0,306 вызова на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 0,300 вызова на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,006 вызова на 1 застрахованное лицо).

7.1.2. Для медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой с профилактической и иными целями (включая посещения центров здоровья, посещения в связи с диспансеризацией, посещения среднего медицинского персонала, а также разовые посещения в связи с заболеваниями, в том числе при заболеваниях полости рта, слюнных желез и челюстей, за исключением зубного протезирования):

7.1.2.1. На 2018 год в рамках Территориальной программы ОМС - 2,571 посещения на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 2,350 посещения на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,221 посещения на 1 застрахованное лицо), за счет бюджетных ассигнований - 0,201 посещения на 1 жителя.

7.1.2.2. На 2019 год в рамках Территориальной программы ОМС - 2,570 посещения на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 2,350 посещения на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,220 посещения на 1 застрахованное лицо), за счет бюджетных ассигнований - 0,200 посещения на 1 жителя.

7.1.2.3. На 2020 год в рамках Территориальной программы ОМС - 2,570 посещения на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 2,350 посещения на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,220 посещения на 1 застрахованное лицо), за счет бюджетных ассигнований - 0,200 посещения на 1 жителя.

7.1.3. Для медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой в связи с заболеваниями:

7.1.3.1. На 2018 год в рамках Территориальной программы ОМС - 2,000 обращения на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 1,98 обращения на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,020 обращения на 1 застрахованное лицо), за счет бюджетных ассигнований - 0,056 обращения на 1 жителя.

7.1.3.2. На 2019 - 2020 годы в рамках Территориальной программы ОМС - 2,001 обращения на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 1,98 обращения на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,021 обращения на 1 застрахованное лицо), за счет бюджетных ассигнований - 0,056 обращения на 1 жителя.

7.1.4. Для медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой в неотложной форме, в рамках базовой программы ОМС на 2018 - 2020 годы - 0,56 посещения на 1 застрахованное лицо.

7.1.5. Для медицинской помощи в условиях дневных стационаров:

  • на 2018 год в рамках Территориальной программы ОМС - 0,06002 случая лечения на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 0,06 случая лечения на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,00002 случая лечения на 1 застрахованное лицо), за счет бюджетных ассигнований - 0,002 случая лечения на 1 жителя;
  • на 2019 - 2020 годы в рамках Территориальной программы ОМС - 0,06004 случая лечения на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 0,06 случая лечения на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,00004 случая лечения на 1 застрахованное лицо), за счет бюджетных ассигнований - 0,002 случая лечения на 1 жителя.

7.1.6. Для специализированной медицинской помощи в стационарных условиях:

на 2018 - 2020 годы в рамках Территориальной программы ОМС - 0,174 случая госпитализации на 1 застрахованное лицо (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 0,173 случая госпитализации на 1 застрахованное лицо, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 0,001 случая госпитализации на 1 застрахованное лицо), в том числе для медицинской реабилитации в специализированных больницах и центрах, оказывающих медицинскую помощь по профилю "Медицинская реабилитация", и реабилитационных отделениях медицинских организаций в рамках базовой программы ОМС на 2018 год - 0,048 койко-дня на 1 застрахованное лицо, на 2019 год - 0,058 койко-дня на 1 застрахованное лицо, на 2020 год - 0,070 койко-дня на 1 застрахованное лицо (в том числе средний норматив объема для медицинской реабилитации для детей в возрасте 0 - 17 лет с учетом реальной потребности: на 2018 год - 0,012 койко-дня на 1 застрахованное лицо, на 2019 год - 0,014 койко-дня на 1 застрахованное лицо, на 2020 год - 0,017 койко-дня на 1 застрахованное лицо); за счет бюджетных ассигнований на 2018 - 2020 годы - 0,008 случая госпитализации на 1 жителя.

7.1.7. Для паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, включая хосписы и койки сестринского ухода, на 2018 - 2020 годы - 0,010 койко-дня на 1 жителя.

7.2. Объем высокотехнологичной медицинской помощи в целом по Территориальной программе в стационарных условиях (в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, оказываемой медицинскими организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти) в расчете на 1 жителя составляет на 2018 год 0,005 случая госпитализации, на 2019 год - 0,004 случая госпитализации, на 2020 год - 0,004 случая госпитализации.

7.3. Объем медицинской помощи, оказываемой не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию гражданам Российской Федерации в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, входящих в базовую программу ОМС, включается в средние нормативы объема амбулаторной и стационарной медицинской помощи и обеспечивается за счет межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджету КОТФОМС из областного бюджета.

7.4. Дифференцированные нормативы объема медицинской помощи устанавливаются с учетом этапов оказания медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи в рамках подушевого норматива финансового обеспечения Территориальной программы ОМС в расчете на 1 застрахованное лицо по видам, формам и условиям оказания медицинской помощи с учетом особенностей половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры заболеваемости населения, а также климатогеографических особенностей региона.

Распределение объемов медицинской помощи по уровням оказания медицинской помощи представлено в таблицах 1 и 2.


Таблица 1
Распределение объемов медицинской помощи по уровням
Вид медицинской помощи
В рамках Территориальной программы
За счет средств ОМС
1 уровень
2 уровень
3 уровень
всего
1 уровень
2 уровень
3 уровень
всего
Скорая медицинская помощь
294,1
19,4
0,0
313,5
284,6
18,8
0,0
303,4
Медицинская помощь в амбулаторных условиях:
посещения с профилактической целью
1 393,6
1 435,8
60,1
2 889,5
1 331,8
1 181,4
57,4
2 570,6
по неотложной помощи
234,9
197,0
153,2
585,2
224,8
188,5
146,6
559,9
обращение по поводу заболевания
1 126,5
864,5
150,0
2 141,1
1 080,6
775,8
143,9
2 000,3
Медицинская помощь в условиях дневных стационаров
30,7
26,9
6,7
64,3
29,5
24,1
6,4
60,0
Медицинская помощь в стационарных условиях
39,8
100,2
44,9
184,9
38,9
91,0
44,1
174,0
Таблица 2
Вид медицинской помощи
В рамках базовой программы ОМС
Сверх базовой программы ОМС
1 уровень
2 уровень
3 уровень
всего
1 уровень
2 уровень
3 уровень
всего
Скорая медицинская помощь
281,3
18,7
0,0
300,0
3,3
0,10
0,00
3,4
Медицинская помощь в амбулаторных условиях:
посещения с профилактической целью
1 219,5
1 073,0
57,4
2 349,9
112,3
108,4
0,0
220,7
по неотложной помощи
224,8
188,5
146,6
559,9
обращение по поводу заболевания
1 069,2
766,9
143,9
1 980,0
11,4
8,9
0,0
20,3
Медицинская помощь в условиях дневных стационаров
29,5
24,1
6,4
60,0
0,00
0,02
0,00
0,02
Медицинская помощь в стационарных условиях
38,9
90,0
44,1
173,0
0,0
1,0
0,0
1,0
8. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 15.06.2018 N 296-П)

8.1. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на 2018 год составляют:

8.1.1. На 1 вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования - 2333,92 рубля (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 2355,85 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 140,81 рубля).

8.1.2. На 1 посещение с профилактической и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств областного бюджета (включая расходы на оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому) - 370,13 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 454,09 рубля (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 481,41 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 163,47 рубля).

8.1.3. На 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств областного бюджета - 1333,52 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 1338,72 рубля (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 1348,62 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 358,0 рубля).

8.1.4. На 1 посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях за счет средств обязательного медицинского страхования - 613,48 рубля.

8.1.5. На 1 случай лечения в условиях дневных стационаров за счет средств областного бюджета - 18326,10 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 15772,81 рубля (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 15771,18 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 20666,88 рубля).

8.1.6. На 1 случай госпитализации в медицинские организации (их структурные подразделения), оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, за счет средств областного бюджета - 83524,85 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования (включая высокотехнологичную медицинскую помощь) - 31729,62 рубля (по случаям, установленным базовой программой ОМС (включая высокотехнологичную медицинскую помощь), - 31809,11 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 17978,17 рубля).

8.1.7. На 1 койко-день по медицинской реабилитации в специализированных медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "Медицинская реабилитация", и реабилитационных отделениях медицинских организаций за счет средств обязательного медицинского страхования - 2463,67 рубля.

8.1.8. На 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях (включая хосписы и больницы сестринского ухода), за счет средств областного бюджета - 2118,98 рубля.

8.2. Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Территориальной программой, на 2019 и 2020 годы составляют:

8.2.1. На 1 вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования - 2393,75 рубля на 2019 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 2438,56 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 203,0 рубля), 2485,28 рубля на 2020 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 2531,96 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 203,0 рубля).

8.2.2. На 1 посещение с профилактической и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств областного бюджета - 379,27 рубля на 2019 год, 393,24 рубля на 2020 год, за счет средств обязательного медицинского страхования - 467,14 рубля на 2019 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 496,86 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 150,04 рубля), 483,13 рубля на 2020 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 514,36 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 150,04 рубля).

8.2.3. На 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств областного бюджета - 1377,33 рубля на 2019 год, 1421,14 рубля на 2020 год, за счет средств обязательного медицинского страхования - 1382,15 рубля на 2019 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 1391,75 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 458,65 рубля), 1430,67 рубля на 2020 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 1440,77 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 458,65 рубля).

8.2.4. На 1 посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях за счет средств обязательного медицинского страхования - 633,49 рубля на 2019 год, 656,16 рубля на 2020 год.

8.2.5. На 1 случай лечения в условиях дневных стационаров за счет средств областного бюджета - 17989,84 рубля на 2019 год, 18521,46 рубля на 2020 год, за счет средств обязательного медицинского страхования - 16362,45 рубля на 2019 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 16364,29 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 13703,21 рубля), 17039,61 рубля на 2020 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС, - 17041,54 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 14251,43 рубля).

8.2.6. На 1 случай госпитализации в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, за счет средств областного бюджета - 83720,94 рубля на 2019 год, 84033,78 рубля на 2020 год, за счет средств обязательного медицинского страхования (включая высокотехнологичную медицинскую помощь) - 32988,71 рубля на 2019 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС (включая высокотехнологичную медицинскую помощь), - 33089,73 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 16761,59 рубля), 34431,86 рубля на 2020 год (по случаям, установленным базовой программой ОМС (включая высокотехнологичную медицинскую помощь), - 34541,16 рубля, по случаям, определенным в дополнение к установленным базовой программой ОМС, - 16875,45 рубля).

8.2.7. На 1 койко-день по медицинской реабилитации в специализированных больницах и центрах, оказывающих медицинскую помощь по профилю "Медицинская реабилитация", и реабилитационных отделениях медицинских организаций за счет средств обязательного медицинского страхования - 2564,26 рубля на 2019 год, 2678,11 рубля на 2020 год.

8.2.8. На 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях (включая хосписы и больницы сестринского ухода), за счет средств областного бюджета - 2126,79 рубля на 2019 год, 2133,18 рубля на 2020 год.

9. Подушевые нормативы финансирования

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 15.06.2018 N 296-П)

Подушевые нормативы финансирования, предусмотренные Территориальной программой (без учета расходов федерального бюджета), составляют в 2018 году 13108,63 рубля, в 2019 году - 13532,97 рубля, в 2020 году - 14022,70 рубля, в том числе:

9.1. За счет средств областного бюджета (в расчете на 1 жителя) в 2018 году - 1645,71 рубля, в 2019 году - 1651,31 рубля, в 2020 году - 1666,03 рубля.

9.2. За счет средств обязательного медицинского страхования (в расчете на 1 застрахованное лицо):

9.2.1. На финансирование базовой программы ОМС за счет субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2018 году - 11400,25 рубля, в 2019 году - 11818,73 рубля, в 2020 году - 12293,59 рубля.

9.2.2. На финансирование дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС, за счет средств межбюджетных трансфертов из областного бюджета в 2018 году - 62,67 рубля, в 2019 году - 62,93 рубля, в 2020 году - 63,08 рубля.


Приложение N 1
к Территориальной программе

Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов
N п/п
Наименование показателя, единица измерения
Целевое значение
2018 год
2019 год
2020 год
1
2
3
4
5
1.
Критерии качества медицинской помощи
1.1.
Удовлетворенность населения медицинской помощью (процентов от числа опрошенных)
70
75
80
городского населения
70
75
80
сельского населения
70
75
80
1.2.
Смертность населения (число умерших на 1000 человек населения)
14,8
14,4
14,4
городского населения (число умерших на 1000 человек городского населения)
13,2
13,1
13,0
сельского населения (число умерших на 1000 человек сельского населения)
18,0
17,8
17,6
1.3.
Смертность населения в трудоспособном возрасте (число умерших в трудоспособном возрасте на 100 тыс. человек трудоспособного возраста)
569,8
565,7
562,6
1.4.
Доля умерших в трудоспособном возрасте на дому в общем количестве умерших в трудоспособном возрасте (%)
50,3
50,2
50,1
1.5.
Материнская смертность (на 100 тыс. родившихся живыми)
12,8
12,7
12,6
1.6.
Младенческая смертность (на 1000 родившихся живыми)
4,1
4,1
3,9
в том числе:
городского населения
3,5
3,5
3,4
сельского населения
6,3
6,0
5,7
1.7.
Доля умерших в возрасте до 1 года на дому в общем количестве умерших в возрасте до 1 года (%)
15,4
15,2
15,0
1.8.
Смертность детей в возрасте 0 - 4 лет (на 100 тыс. человек населения соответствующего возраста)
110,8
105,3
103,3
1.9.
Доля умерших в возрасте 0 - 4 лет на дому в общем количестве умерших в возрасте 0 - 4 лет (%)
16,3
15,8
15,5
1.10.
Смертность детей в возрасте 0 - 17 лет (на 100 тыс. человек населения соответствующего возраста)
52,6
50,5
49,4
1.11.
Доля умерших в возрасте 0 - 17 лет на дому в общем количестве умерших в возрасте 0 - 17 лет (%)
16,0
15,8
15,6
1.12.
Доля пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете с момента установления диагноза 5 лет и более, в общем числе пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете (%)
51,9
52,5
52,7
1.13.
Доля впервые выявленных случаев фиброзно-кавернозного туберкулеза в общем количестве выявленных случаев туберкулеза в течение года (%)
0,8
0,8
0,8
1.14.
Доля впервые выявленных случаев онкологических заболеваний на ранних стадиях (I и II стадии) от общего количества выявленных случаев онкологических заболеваний в течение года (%)
50,5
50,7
50,9
1.15.
Доля пациентов с инфарктом миокарда, госпитализированных в первые 12 часов от начала заболевания, в общем количестве госпитализированных пациентов с инфарктом миокарда (%)
52
53
54
1.16.
Доля пациентов с острым инфарктом миокарда, которым проведена тромболитическая терапия, в общем количестве пациентов с острым инфарктом миокарда, имеющих показания к ее проведению (%)
55,1
55,5
55,9
1.17.
Доля пациентов с острым инфарктом миокарда, которым проведено стентирование коронарных артерий, в общем количестве пациентов с острым инфарктом миокарда, имеющих показания к его проведению (%)
100
100
100
1.18.
Доля пациентов с острым и повторным инфарктом миокарда, которым выездной бригадой скорой медицинской помощи проведен тромболизис, в общем количестве пациентов с острым и повторным инфарктом миокарда, имеющих показания к его проведению, которым оказана медицинская помощь выездными бригадами скорой медицинской помощи
28
29
30
1.19.
Доля пациентов с острыми цереброваскулярными болезнями, госпитализированных в первые 6 часов от начала заболевания, в общем количестве госпитализированных пациентов с острыми цереброваскулярными болезнями (%)
41
42
43
1.20.
Доля пациентов с острым ишемическим инсультом, которым проведена тромболитическая терапия в первые 6 часов госпитализации, в общем количестве пациентов с острым ишемическим инсультом, имеющих показания к ее проведению (%)
98
98
98
1.21.
Количество обоснованных жалоб, в том числе:
92
83
80
на отказ в оказании медицинской помощи, предоставляемой в рамках Территориальной программы
0
0
0
2.
Критерии доступности медицинской помощи
2.1.
Обеспеченность населения врачами (на 10 тыс. человек населения)
35,2
35,8
35,9
в том числе:
городского населения
43,8
43,9
44,0
сельского населения
9,1
9,1
9,1
2.2.
Обеспеченность населения врачами, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на 10 тыс. человек населения)
20,2
20,3
20,4
в том числе:
городского населения
24,6
24,7
24,8
сельского населения
6,2
6,3
6,4
2.3.
Обеспеченность населения врачами, оказывающими медицинскую помощь в стационарных условиях (на 10 тыс. человек населения)
13,2
13,3
13,4
в том числе:
городского населения
16,4
16,5
16,6
сельского населения
2,7
2,7
2,7
2.4.
Обеспеченность населения средним медицинским персоналом (на 10 тыс. человек населения)
92,6
92,7
92,8
в том числе:
городского населения
106,9
107,0
107,1
сельского населения
37,3
37,4
37,4
2.5.
Обеспеченность населения средним медицинским персоналом, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на 10 тыс. человек населения)
42,7
42,8
42,9
в том числе:
городского населения
47,4
47,5
47,6
сельского населения
25,0
25,2
25,4
2.6.
Обеспеченность населения средним медицинским персоналом, оказывающим медицинскую помощь в стационарных условиях (на 10 тыс. человек населения)
38,8
40,2
40,6
в том числе:
городского населения
48,8
48,9
49,0
сельского населения
8,8
9,1
9,1
2.7.
Средняя длительность лечения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях (дней)
11,5
11,5
11,5
2.8.
Доля расходов на оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров в общих расходах на Территориальную программу (%)
8,0
8,1
8,1
2.9.
Доля расходов на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях в неотложной форме в общих расходах на Территориальную программу (%)
2,6
2,6
2,6
2.10.
Доля охвата профилактическими медицинскими осмотрами детей (%)
95
95
95
в том числе:
городского населения
95
95
95
сельского населения
95
95
95
2.11.
Доля пациентов, получивших специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в общем числе пациентов, которым была оказана медицинская помощь в стационарных условиях в рамках Территориальной программы ОМС (%)
2,8
2,8
2,9
2.12.
Число лиц, которым оказана скорая медицинская помощь в сельской местности, на 1000 человек сельского населения
160,0
161,3
161,5
2.13.
Доля фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии и требующих капитального ремонта, в общем количестве фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов (%)
16,7
16,6
16,5
2.14.
Доля посещений выездной патронажной службой на дому для оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению в общем количестве посещений по паллиативной медицинской помощи взрослому населению
90
85
80
2.15.
Доля женщин, которым проведено экстракорпоральное оплодотворение, в общем количестве женщин с бесплодием
45
45
45
2.16.
Выполнение функции врачебной должности (число амбулаторных посещений в год на одну занятую должность)
4242
4243
4244
городского населения
4303
4304
4305
сельского населения
3994
3995
3996
2.17.
Среднегодовая занятость койки (дней)
334
334
334
Приложение N 2
к Территориальной программе
Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования
N п/п
Наименование медицинской организации
Осуществление деятельности в сфере обязательного медицинского страхования
Уровень медицинской организации
1.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Арбажская центральная районная больница"
+
1
2.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Афанасьевская центральная районная больница"
+
1
3.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Белохолуницкая центральная районная больница"
+
1
4.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Верхнекамская центральная районная больница"
+
1
5.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Верхошижемская центральная районная больница"
+
1
6.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Вятскополянская центральная районная больница"
+
2
7.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Даровская центральная районная больница"
+
1
8.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Зуевская центральная районная больница"
+
2
9.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кикнурская центральная районная больница"
+
1
10.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кильмезская центральная районная больница"
+
1
11.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кирово-Чепецкая центральная районная больница"
+
2
12.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кирово-Чепецкая городская стоматологическая поликлиника"
+
1
13.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Котельничская центральная районная больница"
+
2
14.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Куменская центральная районная больница"
+
1
15.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Лебяжская центральная районная больница"
+
1
16.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Лузская центральная районная больница"
+
2
17.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Малмыжская центральная районная больница"
+
1
18.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Мурашинская центральная районная больница"
+
1
19.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Нагорская центральная районная больница"
+
1
20.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Немская центральная районная больница"
+
1
21.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Нолинская центральная районная больница"
+
2
22.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Омутнинская центральная районная больница"
+
2
23.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Опаринская центральная районная больница"
+
1
24.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Оричевская центральная районная больница"
+
1
25.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Орловская центральная районная больница"
+
1
26.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Пижанская центральная районная больница"
+
1
27.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Подосиновская центральная районная больница имени Н.В. Отрокова"
+
1
28.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Санчурская центральная районная больница имени заслуженного врача РСФСР А.И. Прохорова"
+
1
29.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Свечинская центральная районная больница"
+
1
30.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Слободская центральная районная больница имени академика А.Н. Бакулева"
+
2
31.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Советская центральная районная больница"
+
2
32.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Сунская центральная районная больница"
+
1
33.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Тужинская центральная районная больница"
+
1
34.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Унинская центральная районная больница"
+
1
35.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Уржумская центральная районная больница"
+
1
36.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Фаленская центральная районная больница"
+
1
37.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Шабалинская центральная районная больница"
+
1
38.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Юрьянская районная больница"
+
1
39.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Яранская центральная районная больница"
+
2
40.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская клиническая больница N 1"
+
2
41.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская больница N 2"
+
1
42.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская больница N 4"
+
2
43.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская больница N 5"
+
1
44.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская клиническая больница N 6 "Лепсе"
+
2
45.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская клиническая больница N 7 им. В.И. Юрловой"
+
3
46.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская больница N 9"
+
2
47.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Северная клиническая больница скорой медицинской помощи"
+
2
48.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский клинико-диагностический центр"
+
1
49.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Детский клинический консультативно-диагностический центр"
+
1
50.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская клиническая офтальмологическая больница"
+
3
51.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи г. Кирова"
+
1
52.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной клинический перинатальный центр"
+
3
53.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Инфекционная клиническая больница"
+
2
54.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская областная клиническая больница"
+
3
55.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская областная детская клиническая больница"
+
3
56.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр медицинской реабилитации"
+
2
57.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной госпиталь для ветеранов войн"
+
2
58.
Кировское областное государственное клиническое бюджетное учреждение здравоохранения "Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии"
+
3
59.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская клиническая стоматологическая поликлиника"
+
2
60.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной клинический кожно-венерологический диспансер"
+
2
61.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной клинический онкологический диспансер"
+
3
62.
Кировское областное государственное казенное учреждение здравоохранения "Областной клинический противотуберкулезный диспансер"
-
2
63.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной наркологический диспансер"
+
2
64.
Кировское областное государственное казенное учреждение здравоохранения "Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. академика В.М. Бехтерева"
-
2
65.
Кировское областное государственное казенное учреждение здравоохранения "Кировский областной хоспис"
-
1
66.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский центр крови"
-
67.
Кировское областное государственное казенное учреждение здравоохранения "Слободской специализированный Дом ребенка"
-
68.
Кировское областное государственное казенное учреждение здравоохранения "Кировский Дом ребенка"
-
69.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Санаторий для детей с родителями "Лесная сказка"
-
70.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Санаторий для детей с родителями "Солнечный"
-
71.
Кировское областное государственное бюджетное судебно-экспертное учреждение здравоохранения "Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы"
-
72.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр"
-
73.
Кировское областное государственное казенное учреждение здравоохранения "Медицинский центр мобилизационных резервов "Резерв"
-
74.
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть N 52" Федерального медико-биологического агентства
+
2
75.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кировский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации
+
3
76.
Негосударственное учреждение здравоохранения "Отделенческая клиническая больница на станции Киров открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
+
2
77.
Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области"
+
1
78.
Медицинское частное учреждение дополнительного профессионального образования "Нефросовет"
+
2
79.
Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть N 43 Федеральной службы исполнения наказаний"
+
1
80.
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства"
+
3
81.
"Кировский" филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Московское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
+
1
82.
Общество с ограниченной ответственностью "Лечебно-диагностический центр "Верис"
+
1
83.
Общество с ограниченной ответственностью "Клиника Нуриевых - Киров"
+
1
Итого медицинских организаций, участвующих в Территориальной программе
83
из них медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования
72
Приложение N 3
к Территориальной программе
Перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области, на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов по условиям оказания медицинской помощи
N п/п
Наименование медицинской организации
Условия оказания медицинской помощи по базовой программе обязательного медицинского страхования
Условия оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования
Скорая медицинская помощь
Медицинская помощь в амбулаторных условиях
Медицинская помощь в условиях дневного стационара
Медицинская помощь в стационарных условиях
Скорая медицинская помощь
Медицинская помощь в амбулаторных условиях
Медицинская помощь в условиях дневного стационара
Медицинская помощь в стационарных условиях
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Арбажская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
2.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Афанасьевская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
3.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Белохолуницкая центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
4.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Верхнекамская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
5.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Верхошижемская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
6.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Вятскополянская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
+
+
7.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Даровская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
8.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Зуевская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
9.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кикнурская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
10.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кильмезская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
11.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кирово-Чепецкая центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
12.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кирово-Чепецкая городская стоматологическая поликлиника"
-
+
-
-
-
-
-
-
13.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Котельничская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
14.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Куменская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
15.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Лебяжская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
16.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Лузская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
17.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Малмыжская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
18.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Мурашинская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
19.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Нагорская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
20.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Немская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
21.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Нолинская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
22.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Омутнинская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
+
23.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Опаринская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
24.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Оричевская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
25.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Орловская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
26.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Пижанская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
27.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Подосиновская центральная районная больница имени Н.В. Отрокова"
-
+
+
+
-
+
-
-
28.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Санчурская центральная районная больница имени заслуженного врача РСФСР А.И. Прохорова"
-
+
+
+
-
+
-
-
29.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Свечинская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
30.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Слободская центральная районная больница имени академика А.Н. Бакулева"
-
+
+
+
-
+
-
-
31.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Советская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
32.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Сунская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
33.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Тужинская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
34.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Унинская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
35.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Уржумская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
36.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Фаленская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
37.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Шабалинская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
38.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Юрьянская районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
-
39.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Яранская центральная районная больница"
-
+
+
+
-
+
-
+
40.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская клиническая больница N 1"
-
+
-
+
-
-
-
-
41.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская больница N 2"
-
+
+
+
-
+
-
-
42.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская больница N 4"
-
+
+
+
-
-
-
-
43.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская больница N 5"
-
+
+
+
-
+
-
-
44.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская клиническая больница N 6 "Лепсе"
-
+
+
+
-
+
-
-
45.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская клиническая больница N 7 им. В.И. Юрловой"
-
+
+
+
-
+
-
-
46.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская городская больница N 9"
-
+
+
+
-
-
-
-
47.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Северная клиническая больница скорой медицинской помощи"
-
+
+
+
-
-
-
-
48.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский клинико-диагностический центр"
-
+
+
-
-
+
-
-
49.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Детский клинический консультативно-диагностический центр"
-
+
+
-
-
+
-
-
50.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская клиническая офтальмологическая больница"
-
+
+
+
-
-
-
-
51.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи г. Кирова"
+
+
-
-
+
-
-
-
52.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной клинический перинатальный центр"
-
+
+
+
-
-
-
-
53.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Инфекционная клиническая больница"
-
+
+
+
-
-
-
-
54.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская областная клиническая больница"
-
+
+
+
-
-
-
-
55.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская областная детская клиническая больница"
-
+
+
+
-
-
-
-
56.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр медицинской реабилитации"
-
+
+
+
-
+
-
-
57.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной госпиталь для ветеранов войн"
-
+
+
+
-
-
-
-
58.
Кировское областное государственное клиническое бюджетное учреждение здравоохранения "Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии"
-
+
+
+
-
-
-
-
59.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировская клиническая стоматологическая поликлиника"
-
+
-
-
-
-
-
-
60.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной клинический кожно-венерологический диспансер"
-
+
+
+
-
+
-
+
61.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной клинический онкологический диспансер"
-
+
+
+
-
-
-
-
62.
Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Кировский областной наркологический диспансер"
-
-
-
+
-
-
-
-
63.
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть N 52" Федерального медико-биологического агентства
+
+
+
+
+
+
-
-
64.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кировский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации
-
+
+
+
-
-
-
-
65.
Негосударственное учреждение здравоохранения "Отделенческая клиническая больница на станции Киров открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
-
+
+
+
-
+
-
-
66.
Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области"
-
+
+
+
-
-
-
-
67.
Медицинское частное учреждение дополнительного профессионального образования "Нефросовет"
-
+
-
-
-
-
-
-
68.
Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть N 43 Федеральной службы исполнения наказаний"
+
+
+
+
+
+
-
-
69.
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства"
-
+
+
+
-
-
-
-
70.
"Кировский" филиал федерального государственного унитарного предприятия "Московское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
-
-
-
+
-
-
-
-
71.
Общество с ограниченной ответственностью "Лечебно-диагностический центр "Верис"
-
+
+
+
-
-
-
-
72.
Общество с ограниченной ответственностью "Клиника Нуриевых - Киров"
-
-
+
-
-
-
-
-
Приложение N 4
к Территориальной программе

Утвержденная стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области по источникам финансового обеспечения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов
N строки
2018 год
Плановый период
2019 год
2020 год
Утвержденная стоимость Территориальной программы
Стоимость Территориальной программы
Стоимость Территориальной программы
всего (тыс. рублей)
на одного жителя (одно застрахованное лицо) в год (рублей)
всего (тыс. рублей)
на одного жителя (одно застрахованное лицо) в год (рублей)
всего (тыс. рублей)
на одного жителя (одно застрахованное лицо) в год (рублей)
01
17 554 721,10
13 108,63
18 114 361,90
13 532,97
18 762 068,40
14 022,70
02
2 111 832,90
1 645,71
2 107 336,00
1 651,31
2 115 117,40
1 666,03
03
15 442 888,20
11 462,92
16 007 025,90
11 881,66
16 646 951,00
12 356,67
04
15 358 458,20
11 400,25
15 922 246,00
11 818,73
16 561 973,40
12 293,59
05
15 358 458,20
11 400,25
15 922 246,00
11 818,73
16 561 973,40
12 293,59
06
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
07
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
08
84 430,00
62,67
84 779,90
62,93
84 977,60
63,08
09
84 430,00
62,67
84 779,90
62,93
84 977,60
63,08
10
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
<*> Без учета бюджетных ассигнований федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами, целевые программы, а также межбюджетных трансфертов (строки 06 и 10).
<**> Без учета расходов на обеспечение выполнения территориальными фондами ОМС своих функций, предусмотренных законом о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования по разделу 01 "Общегосударственные вопросы"
Справочно:
Наименование расходов
2018 год
2019 год
2020 год
всего (тыс. руб.)
на 1 застрахованное лицо (руб.)
всего (тыс. руб.)
на 1 застрахованное лицо (руб.)
всего (тыс. руб.)
на 1 застрахованное лицо (руб.)
Расходы на обеспечение выполнения Кировским территориальным фондом обязательного медицинского страхования своих функций
67 902,30
50,40
69 939,40
51,91
69 939,40
51,91
Приложение N 5
к Территориальной программе



Утвержденная стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по условиям ее оказания на 2018 год
Виды и условия оказания медицинской помощи
N строки
Единица измерения
Объем медицинской помощи в расчете на 1 жителя (норматив объемов предоставления медицинской помощи в расчете на 1 застрахованное лицо)
Стоимость единицы объема медицинской помощи (норматив финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи)
Подушевые нормативы финансирования Территориальной программы
Стоимость Территориальной программы по источникам ее финансового обеспечения
рублей
тыс. рублей
в процентах к итогу
за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации
за счет средств ОМС
за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации
средства ОМС
I. Медицинская помощь, предоставляемая за счет консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации <*>,
в том числе:
01
X
X
1 645,71
X
2 111 832,90
X
12,03
1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь, не включенная в Территориальную программу ОМС, в том числе:
02
вызовов
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
03
вызовов
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
2. Медицинская помощь в амбулаторных условиях, в том числе:
04
посещений с профилактическими и иными целями
0,201
370,13
73,86
X
94 777,35
X
X
05
обращений
0,056
1 333,52
74,35
X
95 409,55
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
06
посещений с профилактическими и иными целями
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
07
обращений
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
3. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях,
в том числе:
08
случаев госпитализации
0,008
83 524,85
661,31
X
848 612,52
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
09
случаев госпитализации
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
4. Медицинская помощь в условиях дневного стационара, в том числе:
10
случаев лечения
0,002
18 326,10
32,12
X
41 215,40
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
11
случаев лечения
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
5. Паллиативная медицинская помощь
12
койко-дней
0,010
2 118,98
20,40
X
26 177,85
X
X
6. Иные государственные и муниципальные услуги (работы)
13
X
X
765,35
X
982 127,23
X
X
7. Высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях субъекта Российской Федерации
14
случаев госпитализации
0,00022
110 389,67
18,32
X
23 513,00
X
X
II. Средства консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС <**>,
в том числе на приобретение:
15
X
X
0,00
X
0,00
X
0,00
санитарного транспорта
16
X
X
0,00
X
0,00
X
X
компьютерного томографа
17
X
X
0,00
X
0,00
X
X
магнитно-резонансного томографа
18
X
X
0,00
X
0,00
X
X
иного медицинского оборудования
19
X
X
0,00
X
0,00
X
X
III. Медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС:
20
X
X
X
11 462,92
X
15 442 888,20
87,97
скорая медицинская помощь (сумма строк 29 + 34)
21
вызовов
0,303
2 333,92
X
707,17
X
952 711,77
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
сумма строк
30.1 + 35.1
22.1
посещений с профилактическими и иными целями
2,571
454,09
X
1 167,45
X
1 572 796,91
X
30.2 + 35.2
22.2
посещений по неотложной медицинской помощи
0,560
613,48
X
343,55
X
462 830,17
X
30.3 + 35.3
22.3
обращений
2,000
1 338,72
X
2 677,44
X
3 607 051,89
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях (сумма строк 31 + 36), в том числе:
23
случаев госпитализации
0,174
31 729,62
X
5 520,96
X
7 437 850,83
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях (сумма строк 31.1 + 36.1)
23.1
койко-дней
0,048
2 463,67
X
118,26
X
159 315,04
X
высокотехнологичная медицинская помощь (сумма строк 31.2 + 36.2)
23.2
случаев госпитализации
0,005
147 120,62
X
735,60
X
991 007,46
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара (сумма строк 32 + 37)
24
случаев лечения
0,06002
15 772,81
X
946,68
X
1 275 376,26
X
паллиативная медицинская помощь <***> (равно строке 38)
25
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
затраты на ведение дела страховыми медицинскими организациями
26
X
X
X
99,67
X
134 270,37
X
иные расходы (равно строке 39)
27
-
X
X
X
0,00
X
0,00
X
из строки 20:
1. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках базовой программы ОМС застрахованным лицам:
28
X
X
X
11 301,15
X
15 224 954,11
86,73
скорая медицинская помощь
29
вызовов
0,300
2 355,85
X
706,75
X
952 142,69
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
30.1
посещений с профилактическими и иными целями
2,350
481,41
X
1 131,32
X
1 524 125,48
X
30.2
посещений по неотложной медицинской помощи
0,560
613,48
X
343,55
X
462 830,17
X
30.3
обращений
1,980
1 348,62
X
2 670,28
X
3 597 405,79
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, в том числе:
31
случаев госпитализации
0,173
31 809,11
X
5 502,98
X
7 413 630,57
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях
31.1
койко-дней
0,048
2 463,67
X
118,26
X
159 315,04
X
высокотехнологичная медицинская помощь
31.2
случаев госпитализации
0,005
147 120,62
X
735,60
X
991 007,46
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара
32
случаев лечения
0,060
15 771,18
X
946,27
X
1 274 819,41
X
2. Медицинская помощь по видам и заболеваниям сверх базовой программы ОМС:
33
X
X
X
62,10
X
83 663,72
0,48
скорая медицинская помощь
34
вызовов
0,003
140,81
X
0,42
X
569,08
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
35.1
посещений с профилактическими и иными целями
0,221
163,47
X
36,13
X
48 671,43
X
35.2
посещений по неотложной медицинской помощи
0,000
0,00
X
0,00
X
0,00
X
35.3
обращений
0,020
358,00
X
7,16
X
9 646,10
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, в том числе:
36
случаев госпитализации
0,001
17 978,17
X
17,98
X
24 220,26
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях
36.1
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
высокотехнологичная медицинская помощь
36.2
случаев госпитализации
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара
37
случаев лечения
0,00002
20 666,88
X
0,41
X
556,85
X
паллиативная медицинская помощь
38
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
иные расходы
39
-
X
X
X
0,00
X
0,00
X
ИТОГО (сумма строк 01 + 15 + 20)
40
X
X
1 645,71
11 462,92
2 111 832,90
15 442 888,20
100
Примечание. Численность населения Кировской области на 01.01.2018 - 1283238 человек. Численность застрахованного населения Кировской области на 01.04.2017 - 1347204 человека.
X - в данной ячейке значения не утверждаются.

<*> Без учета финансовых средств консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС (затраты, не вошедшие в тариф).
<**> Указываются расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС, сверх Территориальной программы ОМС.
<***> В случае включения паллиативной медицинской помощи в Территориальную программу ОМС сверх базовой программы ОМС с соответствующим платежом субъекта Российской Федерации

Приложение N 6
к Территориальной программе



Утвержденная стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по условиям ее оказания на 2019 год
Виды и условия оказания медицинской помощи
N строки
Единица измерения
Объем медицинской помощи в расчете на 1 жителя (норматив объемов предоставления медицинской помощи в расчете на 1 застрахованное лицо)
Стоимость единицы объема медицинской помощи (норматив финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи)
Подушевые нормативы финансирования Территориальной программы
Стоимость Территориальной программы по источникам ее финансового обеспечения
рублей
тыс. рублей
в процентах к итогу
за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации
за счет средств ОМС
за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации
средства ОМС
I. Медицинская помощь, предоставляемая за счет консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации <*>,
в том числе:
01
X
X
1 651,31
X
2 107 336,00
X
11,63
1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь, не включенная в Территориальную программу ОМС, в том числе:
02
вызовов
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
03
вызовов
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
2. Медицинская помощь в амбулаторных условиях, в том числе:
04
посещений с профилактическими и иными целями
0,200
379,27
76,10
X
97 121,28
X
X
05
обращений
0,056
1 377,33
77,22
X
98 544,06
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
06
посещений с профилактическими и иными целями
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
07
обращений
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
3. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях,
в том числе:
08
случаев госпитализации
0,008
83 720,94
666,54
X
850 604,77
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
09
случаев госпитализации
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
4. Медицинская помощь в условиях дневного стационара, в том числе:
10
случаев лечения
0,002
17 989,84
31,70
X
40 459,16
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
11
случаев лечения
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
5. Паллиативная медицинская помощь
12
койко-дней
0,010
2 126,79
20,59
X
26 274,35
X
X
6. Иные государственные и муниципальные услуги (работы)
13
-
X
X
760,74
X
970 819,38
X
X
7. Высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях субъекта РФ
14
случаев госпитализации
X
X
18,42
X
23 513,00
X
X
II. Средства консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС <**>,
в том числе на приобретение:
15
X
X
0,00
X
0,00
X
0,00
санитарного транспорта
16
-
X
X
0,00
X
0,00
X
X
компьютерного томографа
17
-
X
X
0,00
X
0,00
X
X
магнитно-резонансного томографа
18
-
X
X
0,00
X
0,00
X
X
иного медицинского оборудования
19
-
X
X
0,00
X
0,00
X
X
III. Медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС:
20
X
X
X
11 881,66
X
16 007 025,90
88,37
скорая медицинская помощь (сумма строк 29 + 34)
21
вызовов
0,306
2 393,75
X
732,82
X
987 248,85
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
сумма строк
30.1 + 35.1
22.1
посещений с профилактическими и иными целями
2,570
467,14
X
1 200,68
X
1 617 561,86
X
30.2 + 35.2
22.2
посещений по неотложной медицинской помощи
0,560
633,49
X
354,75
X
477 926,40
X
30.3 + 35.3
22.3
обращений
2,001
1 382,15
X
2 765,10
X
3 725 154,75
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях (сумма строк 31 + 36), в том числе:
23
случаев госпитализации
0,174
32 988,71
X
5 742,57
X
7 736 412,86
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях (сумма строк 31.1 + 36.1)
23.1
койко-дней
0,058
2 564,26
X
148,73
X
200 366,15
X
высокотехнологичная медицинская помощь (сумма строк 31.2 + 36.2)
23.2
случаев госпитализации
0,004
146 524,54
X
572,09
X
770 719,10
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара (сумма строк 32 + 37)
24
случаев лечения
0,06004
16 362,45
X
982,42
X
1 323 525,52
X
паллиативная медицинская помощь <***> (равно строке 38)
25
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
затраты на ведение дела страховыми медицинскими организациями
26
-
X
X
X
103,32
X
139 195,66
X
иные расходы (равно строке 39)
27
-
X
X
X
0,00
X
0,00
X
из строки 20:
1. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках базовой программы ОМС застрахованным лицам:
28
X
X
X
11 715,98
X
15 783 819,80
87,13
скорая медицинская помощь
29
вызовов
0,300
2 438,56
X
731,57
X
985 570,85
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
30.1
посещений с профилактическими и иными целями
2,350
496,86
X
1 167,63
X
1 573 032,50
X
30.2
посещений по неотложной медицинской помощи
0,560
633,49
X
354,75
X
477 926,40
X
30.3
обращений
1,980
1 391,75
X
2 755,66
X
3 712 440,12
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, в том числе:
31
случаев госпитализации
0,173
33 089,73
X
5 724,52
X
7 712 091,79
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях
31.1
койко-дней
0,058
2 564,26
X
148,73
X
200 366,15
X
высокотехнологичная медицинская помощь
31.2
случаев госпитализации
0,004
146 524,54
X
572,09
X
770 719,10
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара
32
случаев лечения
0,060
16 364,29
X
981,85
X
1 322 758,14
X
2. Медицинская помощь по видам и заболеваниям сверх базовой программы ОМС:
33
X
X
X
62,36
X
84 010,44
0,46
скорая медицинская помощь
34
вызовов
0,006
203,00
X
1,25
X
1 678,00
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
35.1
посещений с профилактическими и иными целями
0,220
150,04
X
33,05
X
44 529,36
X
35.2
посещений по неотложной медицинской помощи
0,000
0,00
X
0,00
X
0,00
X
35.3
обращений
0,021
458,65
X
9,44
X
12 714,63
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, в том числе:
36
случаев госпитализации
0,001
16 761,59
X
18,05
X
24 321,07
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях
36.1
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
высокотехнологичная медицинская помощь
36.2
случаев госпитализации
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара
37
случаев лечения
0,00004
13 703,21
X
0,57
X
767,38
X
паллиативная медицинская помощь
38
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
иные расходы
39
-
X
X
X
0,00
X
0,00
X
ИТОГО (сумма строк 01 + 15 + 20)
40
X
X
1 651,31
11 881,66
2 107 336,00
16 007 025,90
100
Примечание. Численность населения Кировской области на 01.01.2019 - 1276150 человек. Численность застрахованного населения Кировской области на 01.04.2017 - 1347204 человека.
X - в данной ячейке значения не утверждаются.
--------------------------------
<*> Без учета финансовых средств консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС (затраты, не вошедшие в тариф).
<**> Указываются расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС, сверх Территориальной программы ОМС.
<***> В случае включения паллиативной медицинской помощи в Территориальную программу ОМС сверх базовой программы ОМС с соответствующим платежом субъекта Российской Федерации.

Приложение N 7
к Территориальной программе



Утвержденная стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по условиям ее оказания на 2020 год
Виды и условия оказания медицинской помощи
N строки
Единица измерения
Объем медицинской помощи в расчете на 1 жителя (норматив объемов предоставления медицинской помощи в расчете на 1 застрахованное лицо)
Стоимость единицы объема медицинской помощи (норматив финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи)
Подушевые нормативы финансирования Территориальной программы
Стоимость Территориальной программы по источникам ее финансового обеспечения
рублей
тыс. рублей
в процентах к итогу
за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации
за счет средств ОМС
за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации
средства ОМС
I. Медицинская помощь, предоставляемая за счет консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации <*>,
в том числе:
01
X
X
1 666,03
X
2 115 117,40
X
11,27
1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь, не включенная в Территориальную программу ОМС, в том числе:
02
вызовов
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
03
вызовов
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
2. Медицинская помощь в амбулаторных условиях, в том числе:
04
посещений с профилактическими и иными целями
0,200
393,24
79,32
X
100 697,78
X
X
05
обращений
0,056
1 421,14
80,09
X
101 678,22
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
06
посещений с профилактическими и иными целями
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
07
обращений
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
3. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях,
в том числе:
08
случаев госпитализации
0,008
84 033,78
672,50
X
853 783,20
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
09
случаев госпитализации
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
4. Медицинская помощь в условиях дневного стационара, в том числе:
10
случаев лечения
0,002
18 521,46
32,81
X
41 654,77
X
X
не идентифицированным и не застрахованным в системе ОМС лицам
11
случаев лечения
0,000
0,00
0,00
X
0,00
X
X
5. Паллиативная медицинская помощь
12
койко-дней
0,010
2 133,18
20,76
X
26 353,25
X
X
6. Иные государственные и муниципальные услуги (работы)
13
X
X
762,03
X
967 437,18
X
X
7. Высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях субъекта Российской Федерации
14
случаев госпитализации
X
X
18,52
X
23 513,00
X
X
II. Средства консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС <**>,
в том числе на приобретение:
15
X
X
0,00
X
0,00
X
0,00
санитарного транспорта
16
-
X
X
0,00
X
0,00
X
X
компьютерного томографа
17
-
X
X
0,00
X
0,00
X
X
магнитно-резонансного томографа
18
-
X
X
0,00
X
0,00
X
X
иного медицинского оборудования
19
-
X
X
0,00
X
0,00
X
X
III. Медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС:
20
X
X
X
12 356,67
X
16 646 951,00
88,73
скорая медицинская помощь (сумма строк 29 + 34)
21
вызовов
0,306
2 485,28
X
760,84
X
1 024 997,49
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
сумма строк
30.1 + 35.1
22.1
посещений с профилактическими и иными целями
2,570
483,13
X
1 241,79
X
1 672 953,90
X
30.2 + 35.2
22.2
обращений
0,560
656,16
X
367,45
X
495 029,41
X
30.3 + 35.3
22.3
посещений с профилактическими и иными целями
2,001
1 430,67
X
2 862,17
X
3 855 923,36
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях (сумма строк 31 + 36), в том числе:
23
случаев госпитализации
0,174
34 431,86
X
5 993,79
X
8 074 856,04
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях (сумма строк 31.1 + 36.1)
23.1
койко-дней
0,070
2 678,11
X
187,47
X
252 556,49
X
высокотехнологичная медицинская помощь (сумма строк 31.2 + 36.2)
23.2
случаев госпитализации
0,004
146 524,54
X
572,09
X
770 719,10
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара (сумма строк 32 + 37)
24
случаев лечения
0,06004
17 039,61
X
1 023,08
X
1 378 299,77
X
паллиативная медицинская помощь <***> (равно строке 38)
25
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
затраты на ведение дела страховыми медицинскими организациями
26
-
X
X
X
107,55
X
144 891,03
X
иные расходы (равно строке 39)
27
-
X
X
X
0,00
X
0,00
X
из строки 20:
1. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках базовой программы ОМС застрахованным лицам:
28
X
X
X
12 186,61
X
16 417 853,62
87,51
скорая медицинская помощь
29
вызовов
0,300
2 531,96
X
759,59
X
1 023 319,49
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
30.1
посещений с профилактическими и иными целями
2,350
514,36
X
1 208,74
X
1 628 424,54
X
30.2
посещений по неотложной медицинской помощи
0,560
656,16
X
367,45
X
495 029,41
X
30.3
обращений
1,980
1 440,77
X
2 852,73
X
3 843 208,73
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, в том числе:
31
случаев госпитализации
0,173
34 541,16
X
5 975,61
X
8 050 369,76
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях
31.1
койко-дней
0,070
2 678,11
X
187,47
X
252 556,49
X
высокотехнологичная медицинская помощь
31.2
случаев госпитализации
0,004
146 524,54
X
572,09
X
770 719,10
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара
32
случаев лечения
0,060
17 041,54
X
1 022,49
X
1 377 501,69
X
2. Медицинская помощь по видам и заболеваниям сверх базовой программы ОМС:
33
X
X
X
62,51
X
84 206,35
0,45
скорая медицинская помощь
34
вызовов
0,006
203,00
X
1,25
X
1 678,00
X
медицинская помощь в амбулаторных условиях
35.1
посещений с профилактическими и иными целями
0,220
150,04
X
33,05
X
44 529,36
X
35.2
посещений по неотложной медицинской помощи
0,000
0,00
X
0,00
X
0,00
X
35.3
обращений
0,021
458,65
X
9,44
X
12 714,63
X
специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, в том числе:
36
случаев госпитализации
0,001
16 875,45
X
18,18
X
24 486,28
X
медицинская реабилитация в стационарных условиях
36.1
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
высокотехнологичная медицинская помощь
36.2
случаев госпитализации
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
медицинская помощь в условиях дневного стационара
37
случаев лечения
0,00004
14 251,43
X
0,59
X
798,08
X
паллиативная медицинская помощь
38
койко-дней
0,00
0,00
X
0,00
X
0,00
X
иные расходы
39
-
X
X
X
0,00
X
0,00
X
ИТОГО (сумма строк 01 + 15 + 20)
40
X
X
1 666,03
12 356,67
2 115 117,40
16 646 951,00
100
Примечание. Численность населения Кировской области на 01.01.2020 - 1269560 человек. Численность застрахованного населения Кировской области на 01.04.2017 - 1347204 человека.
X - в данной ячейке значения не утверждаются.
--------------------------------
<*> Без учета финансовых средств консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС (затраты, не вошедшие в тариф).
<**> Указываются расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций, работающих в системе ОМС, сверх Территориальной программы ОМС.
<***> В случае включения паллиативной медицинской помощи в Территориальную программу ОМС сверх базовой программы ОМС с соответствующим платежом субъекта Российской Федерации

Приложение N 8
к Территориальной программе



Перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий, безбелковых продуктов питания и белковых гидролизатов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой

1. Лекарственные препараты:
Код АТХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ)
Лекарственные препараты
Лекарственные формы
1
2
3
4
A
пищеварительный тракт и обмен веществ
A02
препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушением кислотности
A02B
препараты для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
A02BA
блокаторы H2-гистаминовых рецепторов
ранитидин
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
фамотидин
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A02BC
ингибиторы протонного насоса
омепразол
капсулы;
капсулы кишечнорастворимые;
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
эзомепразол <*>
капсулы кишечнорастворимые;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой;
таблетки, покрытые оболочкой
A02BX
другие препараты для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
висмута трикалия дицитрат
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A03
препараты для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта
A03A
препараты для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта
A03AA
синтетические антихолинергические средства, эфиры с третичной аминогруппой
мебеверин
капсулы пролонгированного действия;
таблетки, покрытые оболочкой
платифиллин
раствор для подкожного введения;
таблетки
A03AD
папаверин и его производные
дротаверин
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A03F
стимуляторы моторики желудочно-кишечного тракта
A03FA
стимуляторы моторики желудочно-кишечного тракта
метоклопрамид
раствор для приема внутрь;
таблетки
A04
противорвотные препараты
A04A
противорвотные препараты
A04AA
блокаторы серотониновых 5HT3-рецепторов
ондансетрон
сироп;
суппозитории ректальные;
таблетки;
таблетки лиофилизированные;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A05
препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
A05A
препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей
A05AA
препараты желчных кислот
урсодезоксихолевая кислота
капсулы;
суспензия для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A05B
препараты для лечения заболеваний печени, липотропные средства
A05BA
препараты для лечения заболеваний печени
фосфолипиды + глицирризиновая кислота
капсулы
A06
слабительные средства
A06A
слабительные средства
A06AB
контактные слабительные средства
бисакодил
суппозитории ректальные;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой сахарной оболочкой
сеннозиды A и B
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A06AD
осмотические слабительные средства
лактулоза
сироп
макрогол
порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей)
A07
противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
A07B
адсорбирующие кишечные препараты
A07BC
адсорбирующие кишечные препараты другие
смектит диоктаэдрический
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
A07D
препараты, снижающие моторику желудочно-кишечного тракта
A07DA
препараты, снижающие моторику желудочно-кишечного тракта
лоперамид
капсулы;
таблетки;
таблетки для рассасывания;
таблетки жевательные
A07E
кишечные противовоспалительные препараты
A07EC
аминосалициловая кислота и аналогичные препараты
месалазин
суппозитории ректальные;
суспензия ректальная;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
A07F
противодиарейные микроорганизмы
A07FA
противодиарейные микроорганизмы
бифидобактерии бифидум
капсулы;
лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения;
лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь и местного применения;
порошок для приема внутрь;
порошок для приема внутрь и местного применения;
суппозитории вагинальные и ректальные;
таблетки
A09
препараты, способствующие пищеварению, включая ферментные препараты
A09A
препараты, способствующие пищеварению, включая ферментные препараты
A09AA
ферментные препараты
панкреатин
капсулы;
капсулы кишечнорастворимые;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки, покрытые оболочкой
A10
препараты для лечения сахарного диабета
A10A
инсулины и их аналоги
A10AB
инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения
инсулин аспарт
раствор для подкожного и внутривенного введения
инсулин глулизин
раствор для подкожного введения
инсулин лизпро
раствор для внутривенного и подкожного введения
инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный)
раствор для инъекций
A10AC
инсулины средней продолжительности действия и их аналоги для инъекционного введения
инсулин-изофан (человеческий генно-инженерный)
суспензия для подкожного введения
A10AD
инсулины средней продолжительности действия или длительного действия и их аналоги в комбинации с инсулинами короткого действия для инъекционного введения
инсулин аспарт двухфазный
суспензия для подкожного введения
инсулин двухфазный (человеческий генно-инженерный)
суспензия для подкожного введения
инсулин деглудек + инсулин аспарт <*>
раствор для подкожного введения
инсулин лизпро двухфазный
суспензия для подкожного введения
A10AE
инсулины длительного действия и их аналоги для инъекционного введения
инсулин гларгин
раствор для подкожного введения
инсулин деглудек <*>
раствор для подкожного введения
инсулин детемир
раствор для подкожного введения
A10B
гипогликемические препараты, кроме инсулинов
A10BA
бигуаниды
метформин
таблетки;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
A10BB
производные сульфонилмочевины
глибенкламид
таблетки
гликлазид
таблетки;
таблетки пролонгированного действия;
таблетки с модифицированным высвобождением;
таблетки с пролонгированным высвобождением
гликвидон
таблетки
глимепирид
таблетки
A10BG
тиазолидиндионы
росиглитазон
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A10BH
ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4)
алоглиптин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
вилдаглиптин
таблетки
линаглиптин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
саксаглиптин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ситаглиптин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A10BX
другие гипогликемические препараты, кроме инсулинов
дапаглифлозин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
репаглинид
таблетки
эмпаглифлозин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A11
витамины
A11C
витамины A и D, включая их комбинации
A11CA
витамин A
ретинол
драже;
капли для приема внутрь и наружного применения;
капсулы;
мазь для наружного применения;
раствор для приема внутрь;
раствор для приема внутрь и наружного применения (масляный)
Код АТХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ)
Лекарственные препараты
Лекарственные формы
1
2
3
4
A11CC
витамин D и его аналоги
альфакальцидол
капли для приема внутрь;
капсулы;
раствор для приема внутрь (в масле);
таблетки
кальцитриол
капсулы
колекальциферол
капли для приема внутрь;
раствор для приема внутрь (масляный)
A11D
витамин B1 и его комбинации с витаминами B6 и B12
A11DA
витамин B1
тиамин
раствор для внутримышечного введения
A11G
аскорбиновая кислота (витамин C), включая комбинации с другими средствами
A11GA
аскорбиновая кислота (витамин C)
аскорбиновая кислота
драже;
капли для приема внутрь;
капсулы пролонгированного действия;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
порошок для приема внутрь;
таблетки
A11H
другие витаминные препараты
A11HA
другие витаминные препараты
пиридоксин
раствор для инъекций
A12
минеральные добавки
A12A
препараты кальция
A12AA
препараты кальция
кальция глюконат
таблетки
A12C
другие минеральные добавки
A12CX
другие минеральные вещества
калия и магния аспарагинат
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
A14
анаболические средства системного действия
A14A
анаболические стероиды
A14AB
производные эстрена
нандролон
раствор для внутримышечного введения (масляный)
A16
другие препараты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ
A16A
другие препараты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ
A16AA
аминокислоты и их производные
адеметионин <*>
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
A16AX
прочие препараты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ
тиоктовая кислота <*>
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
элиглустат
B
кровь и система кроветворения
B01
антитромботические средства
B01A
антитромботические средства
B01AA
антагонисты витамина K
варфарин
таблетки
B01AB
группа гепарина
гепарин натрия
раствор для внутривенного и подкожного введения;
раствор для инъекций
эноксапарин натрия <*>
раствор для инъекций;
раствор для подкожного введения
B01AC
антиагреганты, кроме гепарина
клопидогрел <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
B01AE
прямые ингибиторы тромбина
дабигатрана этексилат <*>
капсулы
B01AF
прямые ингибиторы фактора Xa
ривароксабан <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
B02
гемостатические средства
B02B
витамин K и другие гемостатики
Код АТХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ)
Лекарственные препараты
Лекарственные формы
1
2
3
4
B02BA
витамин K
менадиона натрия бисульфит
раствор для внутримышечного введения
B02BD
факторы свертывания крови
нонаког альфа
B02BX
другие системные гемостатики
этамзилат
таблетки
B03
антианемические препараты
B03A
препараты железа
B03AB
пероральные препараты трехвалентного железа
железа (III) гидроксид полимальтозат
капли для приема внутрь;
раствор для приема внутрь;
сироп;
таблетки жевательные
B03AC
парентеральные препараты трехвалентного железа
железа (III) гидроксида сахарозный комплекс <*>
раствор для внутривенного введения
B03B
витамин B12 и фолиевая кислота
B03BA
витамин B12 (цианокобаламин и его аналоги)
цианокобаламин
раствор для инъекций
B03BB
фолиевая кислота и ее производные
фолиевая кислота
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
B03X
другие антианемические препараты
B03XA
другие антианемические препараты
дарбэпоэтин альфа <*>
раствор для инъекций
метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтин бета <*>
раствор для внутривенного и подкожного введения
эпоэтин альфа
раствор для внутривенного и подкожного введения
эпоэтин бета
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и подкожного введения;
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения;
раствор для внутривенного и подкожного введения
C
сердечно-сосудистая система
C01
препараты для лечения заболеваний сердца
C01A
сердечные гликозиды
C01AA
гликозиды наперстянки
дигоксин
таблетки;
таблетки (для детей)
C01B
антиаритмические препараты, классы I и III
C01BA
антиаритмические препараты, класс IA
прокаинамид
таблетки
C01BC
антиаритмические препараты, класс IC
пропафенон
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
C01BD
антиаритмические препараты, класс III
амиодарон
таблетки
C01BG
другие антиаритмические препараты, классы I и III
лаппаконитина гидробромид
таблетки
C01D
вазодилататоры для лечения заболеваний сердца
C01DA
органические нитраты
изосорбида динитрат
спрей дозированный;
спрей подъязычный дозированный;
таблетки;
таблетки пролонгированного действия
изосорбида мононитрат
капсулы;
капсулы пролонгированного действия;
капсулы ретард;
капсулы с пролонгированным высвобождением;
таблетки;
таблетки пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
нитроглицерин
аэрозоль подъязычный дозированный;
капсулы подъязычные;
капсулы пролонгированного действия;
пленки для наклеивания на десну;
спрей подъязычный дозированный;
таблетки подъязычные;
таблетки сублингвальные
C01E
другие препараты для лечения заболеваний сердца
C01EB
другие препараты для лечения заболеваний сердца
мельдоний <*>
капсулы
C02
антигипертензивные средства
C02A
антиадренергические средства центрального действия
C02AB
метилдопа
метилдопа
таблетки
C02AC
агонисты имидазолиновых рецепторов
клонидин
таблетки
моксонидин
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
C02C
антиадренергические средства периферического действия
C02CA
альфа-адреноблокаторы
урапидил
капсулы пролонгированного действия
C02K
другие антигипертензивные средства
C02KX
антигипертензивные средства для лечения легочной артериальной гипертензии
бозентан
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
C03
диуретики
C03A
тиазидные диуретики
C03AA
тиазиды
гидрохлоротиазид
таблетки
C03B
тиазидоподобные диуретики
C03BA
сульфонамиды
индапамид
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые оболочкой
C03CA
сульфонамиды
фуросемид
таблетки
C03D
калийсберегающие диуретики
C03DA
антагонисты альдостерона
спиронолактон
капсулы;
таблетки
C07
бета-адреноблокаторы
C07A
бета-адреноблокаторы
C07AA
неселективные бета-адреноблокаторы
пропранолол
таблетки
соталол
таблетки
C07AB
селективные бета-адреноблокаторы
атенолол
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
бисопролол
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
метопролол
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с замедленным высвобождением, покрытые оболочкой
C07AG
альфа- и бета-адреноблокаторы
карведилол
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
C08
блокаторы кальциевых каналов
C08C
селективные блокаторы кальциевых каналов с преимущественным действием на сосуды
C08CA
производные дигидропиридина
амлодипин
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
нимодипин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
нифедипин
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой;
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые оболочкой
C08D
селективные блокаторы кальциевых каналов с прямым действием на сердце
C08DA
производные фенилалкиламина
верапамил
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
C09
средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему
C09A
ингибиторы АПФ
C09AA
ингибиторы АПФ
каптоприл
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой
лизиноприл
таблетки
периндоприл
таблетки;
таблетки, диспергируемые в полости рта;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
эналаприл
таблетки
C09C
антагонисты ангиотензина II
C09CA
антагонисты ангиотензина II
лозартан
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
C10
гиполипидемические средства
C10A
гиполипидемические средства
C10AA
ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы
аторвастатин <*>
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
симвастатин <*>
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
C10AB
фибраты
фенофибрат
капсулы;
капсулы пролонгированного действия;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
D
дерматологические препараты
D01
противогрибковые препараты, применяемые в дерматологии
D01A
противогрибковые препараты для местного применения
D01AE
прочие противогрибковые препараты для местного применения
салициловая кислота
мазь для наружного применения;
раствор для наружного применения (спиртовой)
D06
антибиотики и противомикробные средства, применяемые в дерматологии
D06C
антибиотики в комбинации с противомикробными средствами
диоксометилтетрагидропиримидин + сульфадиметоксин + тримекаин + хлорамфеникол
мазь для наружного применения
D07
глюкокортикоиды, применяемые в дерматологии
D07A
глюкокортикоиды
D07AC
глюкокортикоиды с высокой активностью (группа III)
мометазон
крем для наружного применения;
мазь для наружного применения;
порошок для ингаляций дозированный;
раствор для наружного применения;
спрей назальный дозированный
D08
антисептики и дезинфицирующие средства
D08A
антисептики и дезинфицирующие средства
D08AC
бигуниды и амидины
хлоргексидин
раствор для местного применения;
раствор для местного и наружного применения;
раствор для наружного применения;
раствор для наружного применения (спиртовой);
спрей для наружного применения (спиртовой);
суппозитории вагинальные;
таблетки вагинальные
D08AG
препараты йода
повидон-йод
раствор для местного и наружного применения;
раствор для наружного применения
D08AX
другие антисептики и дезинфицирующие средства
этанол
концентрат для приготовления раствора для наружного применения;
концентрат для приготовления раствора для наружного применения и приготовления лекарственных форм;
раствор для наружного применения;
раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм
Код АТХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ)
Лекарственные препараты
Лекарственные формы
1
2
3
4
D11
другие дерматологические препараты
D11A
другие дерматологические препараты
D11AH
препараты для лечения дерматита, кроме глюкокортикоидов
пимекролимус <*>
крем для наружного применения
G
мочеполовая система и половые гормоны
G01
противомикробные препараты и антисептики, применяемые в гинекологии
G01A
противомикробные препараты и антисептики, кроме комбинированных препаратов с глюкокортикоидами
G01AA
антибактериальные препараты
натамицин
суппозитории вагинальные
G01AF
производные имидазола
клотримазол
гель вагинальный;
суппозитории вагинальные;
таблетки вагинальные
G02
другие препараты, применяемые в гинекологии
G02C
другие препараты, применяемые в гинекологии
G02CA
адреномиметики, токолитические средства
гексопреналин
таблетки
G02CB
ингибиторы пролактина
бромокриптин
таблетки
G03
половые гормоны и модуляторы функции половых органов
G03B
андрогены
G03BA
производные 3-оксоандрост-4-ена
тестостерон
гель для наружного применения;
капсулы;
раствор для внутримышечного введения;
раствор для внутримышечного введения (масляный)
тестостерон (смесь эфиров)
раствор для внутримышечного введения (масляный)
G03C
эстрогены
G03CA
природные и полусинтетические эстрогены
эстрадиол
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
G03D
гестагены
G03DA
производные прегн-4-ена
прогестерон
капсулы
G03DB
производные прегнадиена
дидрогестерон
таблетки, покрытые оболочкой
G03DC
производные эстрена
норэтистерон
таблетки
G03G
гонадотропины и другие стимуляторы овуляции
G03GA
гонадотропины
гонадотропин хорионический <*>
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения;
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения
G03H
антиандрогены
G03HA
антиандрогены
ципротерон
раствор для внутримышечного введения масляный;
таблетки
G04
препараты, применяемые в урологии
G04B
препараты, применяемые в урологии
G04BD
средства для лечения учащенного мочеиспускания и недержания мочи
солифенацин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
G04C
препараты для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
G04CA
альфа-адреноблокаторы
алфузозин
таблетки пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой
доксазозин
таблетки;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
тамсулозин
капсулы кишечнорастворимые пролонгированного действия;
капсулы пролонгированного действия;
капсулы с модифицированным высвобождением;
капсулы с пролонгированным высвобождением;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой;
таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
G04CB
ингибиторы тестостерон-5-альфа-редуктазы
финастерид
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
H
гормональные препараты системного действия, кроме половых гормонов и инсулинов
H01
гормоны гипофиза и гипоталамуса и их аналоги
H01A
гормоны передней доли гипофиза и их аналоги
H01AC
соматропин и его агонисты
соматропин
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций;
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения;
раствор для подкожного введения
H01B
гормоны задней доли гипофиза
H01BA
вазопрессин и его аналоги
десмопрессин
капли назальные;
спрей назальный дозированный;
таблетки;
таблетки подъязычные
H01C
гормоны гипоталамуса
H01CB
соматостатин и аналоги
октреотид <*>
лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия;
микросферы для приготовления суспензии для внутримышечного введения;
микросферы для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия;
раствор для внутривенного и подкожного введения;
раствор для инфузий и подкожного введения
H02
кортикостероиды системного действия
H02A
кортикостероиды системного действия
H02AA
минералокортикоиды
флудрокортизон
таблетки
H02AB
глюкокортикоиды
бетаметазон
крем для наружного применения;
мазь для наружного применения;
суспензия для инъекций
гидрокортизон
крем для наружного применения;
мазь глазная;
мазь для наружного применения;
раствор для наружного применения;
суспензия для внутримышечного и внутрисуставного введения;
таблетки;
эмульсия для наружного применения
дексаметазон
таблетки
метилпреднизолон
суспензия для инъекций;
таблетки
преднизолон
мазь для наружного применения;
таблетки
H03
препараты для лечения заболеваний щитовидной железы
H03A
препараты щитовидной железы
H03AA
гормоны щитовидной железы
левотироксин натрия
таблетки
H03B
антитиреоидные препараты
H03BB
серосодержащие производные имидазола
тиамазол
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
H03C
препараты йода
H03CA
препараты йода
калия йодид
таблетки;
таблетки жевательные;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
H05
препараты, регулирующие обмен кальция
H05B
антипаратиреоидные средства
H05BA
препараты кальцитонина
кальцитонин <*>
раствор для инъекций;
спрей назальный дозированный
H05BX
прочие антипаратиреоидные препараты
парикальцитол <*>
капсулы
цинакалцет <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J
противомикробные препараты системного действия
J01
антибактериальные препараты системного действия
J01A
тетрациклины
J01AA
тетрациклины
доксициклин
капсулы;
таблетки;
таблетки диспергируемые
J01B
амфениколы
J01BA
амфениколы
хлорамфеникол
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J01C
бета-лактамные антибактериальные препараты: пенициллины
J01CA
пенициллины широкого спектра действия
амоксициллин
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь;
капсулы;
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки;
таблетки диспергируемые;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ампициллин
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки
J01CF
пенициллины, устойчивые к бета-лактамазам
оксациллин
таблетки
J01CR
комбинации пенициллинов, включая комбинации с ингибиторами бета-лактамаз
амоксициллин + клавулановая кислота
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки диспергируемые;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
J01D
другие бета-лактамные антибактериальные препараты
J01DB
цефалоспорины 1-го поколения
цефазолин <*>
порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения;
порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения
цефалексин
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь;
капсулы;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J01DC
цефалоспорины 2-го поколения
цефуроксим
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J01E
сульфаниламиды и триметоприм
J01EE
комбинированные препараты сульфаниламидов и триметоприма, включая производные
ко-тримоксазол
суспензия для приема внутрь;
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой
J01F
макролиды, линкозамиды и стрептограмины
J01FA
макролиды
азитромицин
капсулы;
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (для детей);
порошок для приготовления суспензии пролонгированного действия для приема внутрь;
таблетки диспергируемые;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
джозамицин
таблетки диспергируемые;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
кларитромицин
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь;
капсулы;
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
J01FF
линкозамиды
клиндамицин
капсулы
Код АТХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ)
Лекарственные препараты
Лекарственные формы
1
2
3
4
J01G
аминогликозиды
J01GB
другие аминогликозиды
тобрамицин
капли глазные;
капсулы с порошком для ингаляций;
мазь глазная;
раствор для ингаляций
J01M
антибактериальные препараты, производные хинолона
J01MA
фторхинолоны
гатифлоксацин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
левофлоксацин <*>
капли глазные;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ломефлоксацин <*>
капли глазные;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
моксифлоксацин <*>
капли глазные;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
офлоксацин
капли глазные;
капли глазные и ушные;
мазь глазная;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
ципрофлоксацин
капли глазные;
капли глазные и ушные;
капли ушные;
мазь глазная;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
J01X
другие антибактериальные препараты
J01XX
прочие антибактериальные препараты
линезолид
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J02
противогрибковые препараты системного действия
J02A
противогрибковые препараты системного действия
J02AA
антибиотики
нистатин
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J02AC
производные триазола
вориконазол <*>
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
флуконазол
капсулы;
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J04
препараты, активные в отношении микобактерий
J04A
противотуберкулезные препараты
J04AA
аминосалициловая кислота и ее производные
аминосалициловая кислота
гранулы замедленного высвобождения для приема внутрь;
гранулы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
гранулы, покрытые оболочкой, для приема внутрь;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
J04AB
антибиотики
рифабутин
капсулы
рифампицин
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой
циклосерин
капсулы
J04AC
гидразиды
изониазид
таблетки
J04AD
производные тиокарбамида
протионамид
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
этионамид
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J04AK
другие противотуберкулезные препараты
бедаквилин
таблетки
пиразинамид
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой
теризидон
капсулы
тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
этамбутол
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J04AM
комбинированные противотуберкулезные препараты
изониазид + ломефлоксацин + пиразинамид + этамбутол + пиридоксин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
изониазид + пиразинамид
таблетки
изониазид + пиразинамид + рифампицин
таблетки диспергируемые;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
изониазид + пиразинамид + рифампицин + этамбутол
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
изониазид + пиразинамид + рифампицин + этамбутол + пиридоксин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки, покрытые оболочкой
изониазид + рифампицин
таблетки, покрытые оболочкой
изониазид + этамбутол
таблетки
ломефлоксацин + пиразинамид + протионамид + этамбутол + пиридоксин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J04B
противолепрозные препараты
J04BA
противолепрозные препараты
дапсон
таблетки
J05
противовирусные препараты системного действия
J05A
противовирусные препараты прямого действия
J05AB
нуклеозиды и нуклеотиды, кроме ингибиторов обратной транскриптазы
ацикловир
крем для местного и наружного применения;
крем для наружного применения;
мазь глазная;
мазь для местного и наружного применения;
мазь для наружного применения;
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
валганцикловир <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ганцикловир <*>
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
J05AE
ингибиторы ВИЧ-протеаз
атазанавир
капсулы
дарунавир
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ритонавир
капсулы;
капсулы мягкие;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
саквинавир
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
фосампренавир
суспензия для приема внутрь;
таблетки, покрытые оболочкой
J05AF
нуклеозиды и нуклеотиды - ингибиторы обратной транскриптазы
абакавир
раствор для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
диданозин
капсулы кишечнорастворимые;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей
зидовудин
капсулы;
раствор для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ламивудин
раствор для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ставудин
капсулы;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
телбивудин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
тенофовир
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
фосфазид
таблетки
J05AG
ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы
невирапин
суспензия для приема внутрь;
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
этравирин
таблетки
эфавиренз
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J05AH
ингибиторы нейроаминидазы
осельтамивир
капсулы;
порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
Код АТХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ)
Лекарственные препараты
Лекарственные формы
1
2
3
4
J05AX
прочие противовирусные препараты
имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты
капсулы
кагоцел
таблетки
ралтегравир
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
умифеновир
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J05AR
комбинированные противовирусные препараты
абакавир + ламивудин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
для лечения ВИЧ-инфекции
абакавир + ламивудин + зидовудин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
зидовудин + ламивудин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
лопинавир + ритонавир
раствор для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
J06B
иммуноглобулины
J06BA
иммуноглобулины нормальные человеческие
иммуноглобулин человека нормальный <*>
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий;
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения;
раствор для внутривенного введения;
раствор для инфузий
L
противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
L01
противоопухолевые препараты
L01A
алкилирующие средства
L01AA
аналоги азотистого иприта
мелфалан
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
хлорамбуцил
таблетки, покрытые оболочкой
циклофосфамид
таблетки, покрытые сахарной оболочкой
L01AB
алкилсульфонаты
бусульфан
таблетки, покрытые оболочкой
L01AD
производные нитрозомочевины
ломустин
капсулы
L01AX
другие алкилирующие средства
дакарбазин <*>
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
темозоломид <*>
капсулы
L01B
антиметаболиты
L01BA
аналоги фолиевой кислоты
метотрексат
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
раствор для инъекций
ралтитрексид <*>
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
L01BB
аналоги пурина
меркаптопурин
таблетки
L01BC
аналоги пиримидина
капецитабин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
L01C
алкалоиды растительного происхождения и другие природные вещества
L01CA
алкалоиды барвинка и их аналоги
винорелбин <*>
капсулы;
концентрат для приготовления раствора для инфузий
L01CB
производные подофиллотоксина
этопозид
капсулы
L01CD
таксаны
доцетаксел <*>
концентрат для приготовления раствора для инфузий
паклитаксел <*>
концентрат для приготовления раствора для инфузий;
лиофилизат для приготовления суспензии для инфузий
L01X
другие противоопухолевые препараты
L01XC
моноклональные антитела
бевацизумаб <*>
концентрат для приготовления раствора для инфузий
панитумумаб <*>
концентрат для приготовления раствора для инфузий
пертузумаб <*>
концентрат для приготовления раствора для инфузий
ритуксимаб <*>
концентрат для приготовления раствора для инфузий
трастузумаб <*>
лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий;
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий;
раствор для подкожного введения
цетуксимаб <*>
раствор для инфузий
L01XE
ингибиторы протеинкиназы
афатиниб <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
вандетаниб <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
гефитиниб <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
дазатиниб <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
иматиниб <*>
капсулы;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
сорафениб <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
эрлотиниб <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
сунитиниб <*>
капсулы
сорафениб <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
L01XX
прочие противоопухолевые препараты
аспарагиназа <*>
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
гидроксикарбамид <*>
капсулы
третиноин <*>
капсулы
L02
противоопухолевые гормональные препараты
L02A
гормоны и родственные соединения
L02AB
гестагены
медроксипрогестерон
суспензия для внутримышечного введения;
таблетки
L02AE
аналоги гонадотропин-рилизинг гормона
бусерелин <*>
лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия
гозерелин <*>
капсулы для подкожного введения пролонгированного действия
лейпрорелин <*>
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения
трипторелин <*>
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения;
лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия;
лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного и подкожного введения пролонгированного действия;
лиофилизат для приготовления суспензии для внутримышечного введения с пролонгированным высвобождением;
раствор для подкожного введения
L02B
антагонисты гормонов и родственные соединения
L02BA
антиэстрогены
тамоксифен
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой
фулвестрант <*>
раствор для внутримышечного введения
L02BB
антиандрогены
бикалутамид <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
флутамид
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
L02BG
ингибиторы ароматазы
анастрозол
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
L03
иммуностимуляторы
L03A
иммуностимуляторы
L03AB
интерфероны
интерферон альфа <*>
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения;
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного, субконъюнктивального введения и закапывания в глаза;
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций;
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения;
раствор для внутримышечного, субконъюнктивального введения и закапывания в глаза;
раствор для инъекций;
раствор для внутривенного и подкожного введения;
раствор для подкожного введения
пэгинтерферон альфа-2a
раствор для подкожного введения
пэгинтерферон альфа-2b
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения
L04
иммунодепрессанты
L04A
иммунодепрессанты
L04AA
селективные иммунодепрессанты
абатацепт <*>
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий;
лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий;
раствор для подкожного введения
апремиласт <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
тофацитиниб <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
финголимод <*>
капсулы
эверолимус <*>
таблетки;
таблетки диспергируемые
лефлуномид <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
микофенолата мофетил <*>
капсулы;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
микофеноловая кислота <*>
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
терифлуномид
L04AB
ингибиторы фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа)
адалимумаб <*>
раствор для подкожного введения
голимумаб <*>
раствор для подкожного введения
инфликсимаб <*>
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий;
лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий
цертолизумаба пэгол <*>
раствор для подкожного введения
этанерцепт <*>
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения;
раствор для подкожного введения
L04AD
ингибиторы кальциневрина
циклоспорин
капсулы;
капсулы мягкие;
раствор для приема внутрь
такролимус
капсулы;
капсулы пролонгированного действия;
мазь для наружного применения
L04AC
ингибиторы интерлейкина
секукинумаб <*>
лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения;
раствор для подкожного введения
тоцилизумаб <*>
концентрат для приготовления раствора для инфузий
устекинумаб <*>
раствор для подкожного введения
L04AD
ингибиторы кальциневрина
циклоспорин <*>
капсулы;
капсулы мягкие
L04AX
другие иммунодепрессанты
азатиоприн
таблетки
M
костно-мышечная система
M01
противовоспалительные и противоревматические препараты
M01A
нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты
M01AB
производные уксусной кислоты и родственные соединения
диклофенак
капли глазные;
капсулы;
капсулы кишечнорастворимые;
капсулы с модифицированным высвобождением;
раствор для внутримышечного введения;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия,
покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с модифицированным высвобождением
кеторолак
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
M01AC
оксикамы
лорноксикам
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
M01AE
производные пропионовой кислоты
ибупрофен
гель для наружного применения;
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь;
капсулы;
крем для наружного применения;
мазь для наружного применения;
раствор для внутривенного введения;
суппозитории ректальные;
суппозитории ректальные (для детей);
суспензия для приема внутрь;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой
кетопрофен
капсулы;
капсулы пролонгированного действия;
капсулы с модифицированным высвобождением;
суппозитории ректальные;
суппозитории ректальные (для детей);
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия;
таблетки с модифицированным высвобождением
M01C
базисные противоревматические препараты
M01CC
пеницилламин и подобные препараты
пеницилламин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
M03
миорелаксанты
M03A
миорелаксанты периферического действия
M03AX
другие миорелаксанты периферического действия
ботулинический токсин типа A <*>
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения
ботулинический токсин типа A-гемагглютинин комплекс <*>
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения;
лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
M03B
миорелаксанты центрального действия
M03BX
другие миорелаксанты центрального действия
баклофен
таблетки
тизанидин
капсулы с модифицированным высвобождением;
таблетки
M04
противоподагрические препараты
M04A
противоподагрические препараты
M04AA
ингибиторы образования мочевой кислоты
аллопуринол
таблетки
M05
препараты для лечения заболеваний костей
M05B
препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей
M05BA
бифосфонаты
золедроновая кислота <*>
концентрат для приготовления раствора для инфузий;
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения;
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий;
раствор для инфузий
N
нервная система
N01
анестетики
N01A
препараты для общей анестезии
N01AH
опиоидные анальгетики
тримеперидин
раствор для инъекций;
таблетки
N02
анальгетики
N02A
опиоиды
N02AA
природные алкалоиды опия
морфин
капсулы пролонгированного действия;
раствор для инъекций;
раствор для подкожного введения;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой
налоксон + оксикодон
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
Код АТХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ)
Лекарственные препараты
Лекарственные формы
1
2
3
4
N02AB
производные фенилпиперидина
фентанил
таблетки подъязычные;
трансдермальная терапевтическая система
N02AE
производные орипавина
бупренорфин
раствор для инъекций
N02AX
другие опиоиды
пропионилфенил-этоксиэтилпиперидин
таблетки защечные
трамадол
капли для приема внутрь;
капсулы;
раствор для инъекций;
суппозитории ректальные;
таблетки;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
N02B
другие анальгетики и антипиретики
N02BA
салициловая кислота и ее производные
ацетилсалициловая кислота
таблетки;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
N02BE
анилиды
парацетамол
гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь;
сироп;
сироп (для детей);
суппозитории ректальные;
суппозитории ректальные (для детей);
суспензия для приема внутрь;
суспензия для приема внутрь (для детей);
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N03
противоэпилептические препараты
N03A
противоэпилептические препараты
N03AA
барбитураты и их производные
бензобарбитал
таблетки
фенобарбитал
таблетки;
таблетки (для детей)
N03AB
производные гидантоина
фенитоин
таблетки
N03AD
производные сукцинимида
этосуксимид
капсулы
N03AE
производные бензодиазепина
клоназепам
таблетки
N03AF
производные карбоксамида
карбамазепин
сироп;
таблетки;
таблетки пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
окскарбазепин
суспензия для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N03AG
производные жирных кислот
вальпроевая кислота
гранулы пролонгированного действия;
капли для приема внутрь;
капсулы кишечнорастворимые;
раствор для приема внутрь;
сироп;
сироп (для детей);
таблетки;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
N03AX
другие противоэпилептические препараты
лакосамид
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
перампанел
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
топирамат
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ламотриджин
таблетки
леветирацетам <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
раствор для приема внутрь;
концентрат для приготовления раствора для инфузий
N04
противопаркинсонические препараты
N04A
антихолинергические средства
N04AA
третичные амины
бипериден
таблетки
тригексифенидил
таблетки
N04B
дофаминергические средства
N04BA
допа и ее производные
леводопа + бенсеразид
капсулы;
капсулы с модифицированным высвобождением;
таблетки;
таблетки диспергируемые
леводопа + карбидопа
таблетки
N04BB
производные адамантана
амантадин
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N04BC
агонисты дофаминовых рецепторов
пирибедил
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой
прамипексол <*>
таблетки;
таблетки пролонгированного действия
N05
психотропные средства
N05A
антипсихотические средства
N05AA
алифатические производные фенотиазина
левомепромазин
таблетки, покрытые оболочкой
хлорпромазин
драже;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N05AB
пиперазиновые производные фенотиазина
перфеназин
таблетки, покрытые оболочкой
трифлуоперазин
таблетки, покрытые оболочкой
флуфеназин <*>
раствор для внутримышечного введения (масляный)
N05C
пиперидиновые производные фенотиазина
перициазин
капсулы;
раствор для приема внутрь
тиоридазин
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N05AD
производные бутирофенона
галоперидол
капли для приема внутрь;
раствор для внутримышечного введения (масляный);
таблетки
N05AE
производные индола
сертиндол <*>
таблетки, покрытые оболочкой
N05AF
производные тиоксантена
зуклопентиксол <*>
раствор для внутримышечного введения (масляный);
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
флупентиксол
раствор для внутримышечного введения (масляный);
таблетки, покрытые оболочкой
хлорпротиксен
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N05AH
диазепины, оксазепины, тиазепины и оксепины
кветиапин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
оланзапин
таблетки;
таблетки диспергируемые;
таблетки для рассасывания;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
клозапин
таблетки
N05AL
бензамиды
сульпирид
капсулы;
раствор для приема внутрь;
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N05AX
другие антипсихотические средства
палиперидон <*>
суспензия для внутримышечного введения пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой
рисперидон <*>
порошок для приготовления суспензии для внутримышечного введения пролонгированного действия;
раствор для приема внутрь;
таблетки;
таблетки, диспергируемые в полости рта;
таблетки для рассасывания;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N05B
анксиолитики
N05BA
производные бензодиазепина
бромдигидрохлорфенил-бензодиазепин
таблетки
диазепам
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой
лоразепам
таблетки, покрытые оболочкой
оксазепам
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N05BB
производные дифенилметана
гидроксизин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N05C
снотворные и седативные средства
N05CD
производные бензодиазепина
нитразепам
таблетки
N05CF
бензодиазепиноподобные средства
зопиклон
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N06
психоаналептики
N06A
антидепрессанты
N06AA
неселективные ингибиторы обратного захвата моноаминов
амитриптилин
капсулы пролонгированного действия;
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
имипрамин
драже;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
кломипрамин
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
N06AB
селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
пароксетин
капли для приема внутрь;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
сертралин
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
флуоксетин
капсулы;
таблетки
N06AX
другие антидепрессанты
агомелатин <*>
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
пипофезин
таблетки;
таблетки с модифицированным высвобождением
венлафаксин
таблетки;
капсулы пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
полипептиды коры головного мозга скота <*>
лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения
N06B
психостимуляторы, средства, применяемые при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, и ноотропные препараты
N06BX
другие психостимуляторы и ноотропные препараты
винпоцетин
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой
пирацетам
капсулы;
раствор для приема внутрь;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
фонтурацетам
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидон
таблетки
церебролизин <*>
раствор для инъекций
N06D
препараты для лечения деменции
N06DX
прочие препараты для лечения деменции
мемантин
капли для приема внутрь;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
N06DA
антихолинэстеразные средства
галантамин
капсулы пролонгированного действия;
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ривастигмин
капсулы;
трансдермальная терапевтическая система;
раствор для приема внутрь
N07
другие препараты для лечения заболеваний нервной системы
N07A
парасимпатомиметики
N07AA
антихолинэстеразные средства
неостигмина метилсульфат
таблетки
пиридостигмина бромид
таблетки
N07AX
прочие парасимпатомиметики
холина альфосцерат <*>
капсулы;
раствор для приема внутрь
N07C
препараты для устранения головокружения
N07CA
препараты для устранения головокружения
бетагистин
капли для приема внутрь;
капсулы;
таблетки
N07X
другие препараты для лечения заболеваний нервной системы
N07XX
прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы
инозин + никотинамид + рибофлавин + янтарная кислота
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
этилметилгидроксипиридина сукцинат
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
P
противопаразитарные препараты, инсектициды и репелленты
P01
противопротозойные препараты
P01A
препараты для лечения амебиаза и других протозойных инфекций
P01AB
производные нитроимидазола
метронидазол
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
P02
противогельминтные препараты
P02CA03
антигельминтные и противопротозойные средства
альбендазол
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки жевательные;
суспензия для приема внутрь
P02B
препараты для лечения трематодоза
P02BA
производные хинолина и родственные соединения
празиквантел
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
P02C
препараты для лечения нематодоза
P02CA
производные бензимидазола
мебендазол
таблетки
P02CC
производные тетрагидропиримидина
пирантел
суспензия для приема внутрь;
таблетки;
таблетки, покрытые оболочкой
P02CE
производные имидазотиазола
левамизол
таблетки
R
дыхательная система
R01
назальные препараты
R01A
деконгестанты и другие препараты для местного применения
R01AA
адреномиметики
ксилометазолин
гель назальный;
капли назальные;
капли назальные (для детей);
спрей назальный;
спрей назальный дозированный;
спрей назальный дозированный (для детей)
оксиметазолин
капли назальные;
спрей назальный
R02
препараты для лечения заболеваний горла
R02A
препараты для лечения заболеваний горла
R02AA
антисептические препараты
йод + калия йодид + глицерол
раствор для местного применения;
спрей для местного применения
R03
препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
R03A
адренергические средства для ингаляционного введения
R03AC
селективные бета 2-адреномиметики
индакатерол <*>
капсулы с порошком для ингаляций
сальбутамол
аэрозоль для ингаляций дозированный;
аэрозоль для ингаляций дозированный, активируемый вдохом;
капсулы для ингаляций;
порошок для ингаляций дозированный;
раствор для ингаляций;
таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой
формотерол
аэрозоль для ингаляций дозированный;
капсулы с порошком для ингаляций;
порошок для ингаляций дозированный
R03AK
адренергические средства в комбинации с глюкокортикоидами или другими препаратами, кроме антихолинергических средств
беклометазон + формотерол
аэрозоль для ингаляций дозированный
будесонид + формотерол
набор капсул с порошком для ингаляций;
порошок для ингаляций дозированный
беклометазон + формотерол
аэрозоль для ингаляций дозированный
мометазон + формотерол
аэрозоль для ингаляций дозированный
салметерол + флутиказон
аэрозоль для ингаляций дозированный;
порошок для ингаляций дозированный
R03AL
адренергические средства в комбинации с антихолинергическими средствами
ипратропия бромид + фенотерол
аэрозоль для ингаляций дозированный;
раствор для ингаляций
R03B
другие средства для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей для ингаляционного введения
R03BA
глюкокортикоиды
беклометазон
аэрозоль для ингаляций дозированный;
аэрозоль для ингаляций дозированный, активируемый вдохом;
аэрозоль назальный дозированный;
спрей назальный дозированный;
суспензия для ингаляций
будесонид
аэрозоль для ингаляций дозированный;
капли назальные;
капсулы;
капсулы кишечнорастворимые;
порошок для ингаляций дозированный;
раствор для ингаляций;
спрей назальный дозированный;
суспензия для ингаляций дозированная
R03BB
антихолинергические средства
гликопиррония бромид
капсулы с порошком для ингаляций
ипратропия бромид
аэрозоль для ингаляций дозированный;
раствор для ингаляций
тиотропия бромид
капсулы с порошком для ингаляций;
раствор для ингаляций
R03BC
противоаллергические средства, кроме глюкокортикоидов
кромоглициевая кислота <*>
аэрозоль для ингаляций дозированный;
капсулы;
раствор для ингаляций;
спрей назальный дозированный
R03D
другие средства системного действия для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
R03DA
ксантины
аминофиллин
таблетки
R03DC
блокаторы лейкотриеновых рецепторов
зафирлукаст <*>
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
R03DX
прочие средства системного действия для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
фенспирид
сироп;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
R05
противокашлевые препараты и средства для лечения простудных заболеваний
R05C
отхаркивающие препараты, кроме комбинаций с противокашлевыми средствами
R05CB
муколитические препараты
амброксол
капсулы пролонгированного действия;
пастилки;
раствор для приема внутрь;
раствор для приема внутрь и ингаляций;
сироп;
таблетки;
таблетки диспергируемые;
таблетки для рассасывания;
таблетки шипучие
ацетилцистеин
гранулы для приготовления сиропа;
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
раствор для инъекций и ингаляций;
раствор для приема внутрь;
сироп;
таблетки;
таблетки шипучие
R06
антигистаминные средства системного действия
R06A
антигистаминные средства системного действия
R06AA
эфиры алкиламинов
дифенгидрамин
таблетки
R06AC
замещенные этилендиамины
хлоропирамин
таблетки
R06AE
производные пиперазина
цетиризин
капли для приема внутрь;
раствор для приема внутрь;
сироп;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
R06AX
другие антигистаминные средства системного действия
лоратадин
сироп;
суспензия для приема внутрь;
таблетки
S
органы чувств
S01
офтальмологические препараты
S01A
противомикробные препараты
S01AA
антибиотики
тетрациклин
мазь глазная
S01E
противоглаукомные препараты и миотические средства
S01EB
парасимпатомиметики
пилокарпин
капли глазные
S01EC
ингибиторы карбоангидразы
ацетазоламид
таблетки
дорзоламид
капли глазные
S01ED
бета-адреноблокаторы
тимолол
капли глазные;
гель глазной
S01EE
аналоги простагландинов
тафлупрост
капли глазные
S01EX
другие противоглаукомные препараты
бутиламиногидроксипропоксифеноксиметил-метилоксадиазол
капли глазные
S01F
мидриатические и циклоплегические средства
S01FA
антихолинэргические средства
тропикамид
капли глазные
S01K
препараты, используемые при хирургических вмешательствах в офтальмологии
S01KA
вязкоэластичные соединения
гипромеллоза
капли глазные
S02
препараты для лечения заболеваний уха
S02A
противомикробные препараты
S02AA
противомикробные препараты
рифамицин
капли ушные
V
прочие препараты
V03
другие лечебные средства
V03A
другие лечебные средства
V03AB
антидоты
димеркаптопропансульфонат натрия <*>
раствор для внутримышечного и подкожного введения
V03AC
железосвязывающие препараты
деферазирокс
таблетки диспергируемые
V03AE
препараты для лечения гиперкалиемии и гиперфосфатемии
комплекс бета-железа (III) оксигидроксида, сахарозы и крахмала <*>
таблетки жевательные
V03AF
дезинтоксикационные препараты для противоопухолевой терапии
кальция фолинат
капсулы
V06
лечебное питание
V06D
другие продукты лечебного питания
V06DD
аминокислоты, включая комбинации с полипептидами
кетоаналоги аминокислот
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
--------------------------------
<*> Лекарственные препараты, применяемые по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом лечебно-профилактического учреждения.

2. Медицинские изделия:
  • катетеры Пеццера;
  • перевязочные средства;
  • иглы инсулиновые;
  • тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови;
  • шприцы инсулиновые;
  • шприц-ручки.
3. Безбелковые продукты питания и белковые гидролизаты - специализированные продукты лечебного питания без фенилаланина (для лиц, страдающих фенилкетонурией и гепатоцеребральной дистрофией).
4. Решение о предоставлении отдельным категориям граждан и гражданам, страдающим определенными заболеваниями, лекарственных препаратов, не входящих в перечень лекарственных препаратов, предоставляемых за счет средств областного бюджета при оказании первичной медико-санитарной помощи гражданам, но необходимых по жизненно важным показаниям, принимает врачебная комиссия государственной медицинской организации, осуществляющая свою деятельность в установленном порядке.

Новое на сайте
Срочно требуются
Врач-терапевт
КОГБУЗ "Котельничская центральная районная больница"
Зарплата 50 000 руб.
Жильё предоставляется, Размер заработной платы зависит от наличия квалификационной категории, стажа непрерывной работы, Предоставляется соц. пакет в соответствии с ТК РФ (в т.ч. предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, осуществление выплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда), выплаты по программе «Земский доктор» в размере 1 млн. рублей, выплаты по программе «Вятский медик» в размере 500 тыс. рублей, ежемесячная специальная социальная выплата 50 000 рублей, возможность переобучения по другой специальности (востребованной в учреждении)
отдел кадров (83342)4-05-46, главный врач 8 (83342) 4-18-48
Врач-стоматолог
КОГБУЗ "Котельничская центральная районная больница"
Зарплата 50 000 руб.
Жильё благоустроенная квартира, Размер заработной платы зависит от наличия квалификационной категории, стажа непрерывной работы, Предоставляется соц. пакет в соответствии с ТК РФ (в т.ч. предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, осуществление выплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда), выплаты по программе «Земский доктор» в размере 1 млн. рублей, выплаты по программе «Вятский медик» в размере 500 тыс. рублей, ежемесячная специальная социальная выплата 50 000 рублей, возможность переобучения по другой специальности (востребованной в учреждении)
отдел кадров (83342)4-05-46, главный врач 8 (83342) 4-18-48
Врач-гастроэнтеролог
КОГБУЗ "Кировская областная детская клиническая больница"
Зарплата от 45 000 руб.
Жильё не предоставляется, конкретная заработная плата зависит от наличия квалификационной категории, стажа непрерывной работы, научного звания, социальный пакет (оплачиваемый основной и дополнительный отпуск, больничный, отчисление в различные фонды, включая ПФ РФ, компенсация платы за частный детский сад)
(8332) 620992
Врач-терапевт
КОГБУЗ "Санчурская центральная районная больница имени заслуженного врача РСФСР А.И. Прохорова"
Зарплата от 90 000 руб.
Жильё не предоставляется, Зарплата с учетом ССВ, Выплата за стаж: 3 года работы – 10 % от оклада, 5 лет работы – 15% от оклада, выплата за квалификационную категорию: высшая – 25 % должностного оклада, первая – 18 % должностного оклада, вторая – 11 % должностного оклада, При трудоустройстве устанавливается персональный повышающий коэффициент к должностному окладу молодым специалистам – медицинским работникам в возрасте до 35 лет, впервые заключившим трудовой договор с учреждением после окончания государственных образовательных организаций в размере – 15% должностного оклада, Возможность внутреннего совместительства, Дополнительный отпуск за вредные условия труда 14 календарных дней, Трудоустройство в рамках программ: «Земский доктор» - выплата 1,5 млн. руб., «Вятский медик» - выплата 500 тыс. руб., Социальные гарантии, - доступная инфраструктура, - частичная компенсация аренды жилья, - первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях, - соц. пакет, - льготная пенсия, - выплата за стаж непрерывной работы, - обучение, - дружный коллектив, - возможность профессионального и карьерного роста
Главный врач 89195130141, кадры (83357) 2-22-44
Заведующий отделением - врач-рентгенолог
КОГБУЗ "Кировская городская больница № 2"
Зарплата от 80 000 руб.
Жильё не предоставляется, Соц.пакет
(8332) 410060 (доб.218)
врач-терапевт участковый
КОГБУЗ "Лузская центральная районная больница"
Зарплата от 80 000 руб.
Жильё не предоставляется, Заработная плата указана с учетом специальной социальной выплаты., Выплаты за стаж непрерывной работы: 3 года - 10% от оклада, 5 лет – 15% от оклада., Персональный повышающий коэффициент молодым специалистам, впервые заключившим трудовой договор после окончания образовательной организации – 0,15., Выплата за наличие квалификационной категории:, Высшая – 25% от оклада, Первая – 18% от оклада, Вторая – 11% от оклада., Дополнительный отпуск за вредные условия труда – 14 календарных дней, Единовременная компенсационная выплата в соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 12.03.2018г № 111-П в размере 1 млн. рублей (кроме целевиков), Социальная поддержка в соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 02.02.2018г № 46-П в размере 500 тыс. рублей, Перспективы карьерного роста, возможность получения новой специальности, Комфортные условия труда
отдел кадров (83346) 5-28-11
Врач-терапевт
КОГБУЗ "Кировский областной госпиталь для ветеранов войн"
Зарплата от 40 000 руб.
Соц.пакет, ежегодный медосмотр за счет работодателя
(8332) 37-23-51
Врач-хирург
КОГБУЗ "Котельничская центральная районная больница"
Зарплата 50 000 руб.
Жильё благоустроенная квартира, Размер заработной платы зависит от наличия квалификационной категории, стажа непрерывной работы, Предоставляется соц. пакет в соответствии с ТК РФ (в т.ч. предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, осуществление выплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда), выплаты по программе «Земский доктор» в размере 1 млн. рублей, выплаты по программе «Вятский медик» в размере 750 тыс. рублей, ежемесячная специальная социальная выплата 50 000 рублей, возможность переобучения по другой специальности (востребованной в учреждении)
отдел кадров (83342)4-05-46, главный врач 8 (83342) 4-18-48
Врач-оториноларинголог
КОГБУЗ "Кировская городская больница № 5"
Зарплата от 50 000 руб.
Жильё не предоставляется, Полный соцпакет, Устанавливаются выплаты стимулирующего и компенсационного характера, Предоставляются специальные социальные выплаты, Возможность совмещения профессии, обучение до дополнительной специальности, Предоставляются оплачиваемые основные и дополнительные отпуска, Выдаются документы на внеочередное предоставление мест в детские садики и в образовательные учреждения, Комфортные условия труда, Дружный коллектив, ориентированный на сотрудничество, Возможность профессионального и карьерного роста
(8332) 40-00-51
Врач общей практики
КОГБУЗ "Слободская центральная районная больница имени академика А.Н. Бакулева"
Зарплата от 70 000 руб.
Жильё предоставляется, единовременная компенсационная выплата по программе «Земский доктор» в размере 1 млн. рублей, единовременная денежная выплата по программе «Вятский медик» в размере 500 тыс. рублей, социальный пакет, ежегодный оплачиваемый отпуск 42 календарных дня, оформление на работу, предоставление гарантий и компенсаций в соответствии с трудовым законодательством, возможность профессионального развития и карьерного роста, компенсация проезда к месту работы
(83362) 9-46-01, 9-46-06, отдел правовой и кадровой работы министерства здравоохранения Кировской области - телефон (8332) 27-27-25 добавочный 2555, адрес электронной почты guseva@medkirov.ru
Врач-стоматолог-хирург
КОГБУЗ "Слободская центральная районная больница имени академика А.Н. Бакулева"
Зарплата 65 000 руб.
Жильё не предоставляется
(83362) 9-46-01, 9-46-06
Заведующий отделением, врач-терапевт
КОГБУЗ "Кирово-Чепецкая центральная районная больница"
Зарплата 79 500 руб.
Жильё предоставляется, размер заработной платы указан с учётом специальных социальных выплат, Социальные гарантии – доступная инфраструктура, первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях, соц. пакет, льготная пенсия, дополнительный отпуск за вредные условия труда, выплата за стаж непрерывной работы, оплата листков нетрудоспособности, гарантии обязательного государственного социального и пенсионного обеспечения в соответствии с федеральным законом
(83346) 4-59-60, 46404
Врач-акушер-гинеколог
КОГБУЗ "Свечинская центральная районная больница"
Зарплата от 52 000 руб.
Жильё предоставляется, выплата по программе «Земский доктор» в размере 1,5 млн. рублей, выплата по программе «Вятский медик» в размере 750 тыс. рублей, частичная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, социальный пакет, основной отпуск – 28 календарных дней, дополнительный отпуск - 14 календарных дней, выплаты за вредные условия работы не менее 4%, возможность совместительства, возможность переподготовки по смежной специальности
гл, врач: (83358) 2-14-48, отдел кадров 8 (83358) 21-454
Врач-педиатр или Врач-педиатр участковый
КОГБУЗ "Опаринская центральная районная больница"
Зарплата от 70 000 руб.
Жильё предоставляется, Молодым специалистам на протяжении 3- х лет работы выплачивается доплата в размере 15 % от должностного оклада, Дополнительный заработок - возможность дежурств по больнице, возможность внутреннего совместительства, Социальные гарантии – доступная инфраструктура, служебное жильё, первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях, соц. пакет, льготная пенсия, дополнительный отпуск за вредные условия труда, выплата за стаж непрерывной работы, оплата листков нетрудоспособности, гарантии обязательного государственного социального и пенсионного обеспечения в соответствии с федеральным законом, обучение за счет федерального бюджета либо за счет средств организации, дружный коллектив, возможность профессионального и карьерного роста, Возможность участия в программах «Земский доктор», «Вятский медик»
(83353) 21444, 21445
Врач-оториноларинголог
КОГБУЗ "Свечинская центральная районная больница"
Зарплата от 42 000 руб.
Жильё предоставляется, Выплата по программам «Земский доктор» 1,5 млн, «Вятский медик» 750 тыс., Частичная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, Социальный пакет:, основной отпуск – 28 календарных дней, дополнительный отпуск - 14 календарных дней, выплаты за вредные условия работы не менее- 4%, возможность совместительства, возможность переподготовки по смежной специальности
гл, врач: (83358) 2-14-48, отдел кадров 8 (83358) 21-454
Врач-невролог
КОГБУЗ "Кировская городская больница № 2"
Зарплата от 50 000 руб.
Жильё не предоставляется, Возможна профессиональная переподготовка за счет средств медицинской организации
(8332) 410060 (доб.218)
Врач общей практики (семейный врач)
КОГБУЗ "Белохолуницкая центральная районная больница"
Зарплата от 60 000 руб.
Жильё предоставляется, Указанная заработная плата включает должностной оклад, стимулирующие, компенсационные выплаты на основании положения по оплате труда учреждения, Специальные социальные выплаты-14,5 тыс. руб., Возможность совместительства, Внеочередное предоставление мест в детских садах, Участие в программе «Земский доктор» - 1,7 млн. руб., Возможность получения другой специальности
(83364) 41773, факс (83364) 42421
Врач-гематолог
КОГБУЗ "Кировская областная детская клиническая больница"
Зарплата от 45 000 руб.
Жильё не предоставляется, конкретная заработная плата зависит от наличия квалификационной категории, стажа непрерывной работы, научного звания, социальный пакет (оплачиваемый основной и дополнительный отпуск, больничный, отчисление в различные фонды, включая ПФ РФ, компенсация платы за частный детский сад), профессиональная переподготовка по специальности «Гематология» за счет Работодателя
(8332) 620992