
На главную страницу
Вход для зарегистрированных пользователей
Переключиться в режим со специальными возможностями

Антонина Михайловна проходит оперативное лечение в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии уже второй раз. Первая операция на правом коленном суставе была успешно проведена в позапрошлом году. Однако в последнее время пациентку начали беспокоить выраженные боли в области левого коленного сустава, резко усиливающиеся при движении и ходьбе. В марте кировчанка была госпитализирована в клинику для проведения эндопротезирования.
– Операция прошла хорошо. Сейчас у меня этап восстановления в послеоперационном отделении. Я должна соблюдать специальный режим. Движение пока должно быть незначительным и ходить можно на небольшие расстояния. Инструктор по лечебной физкультуре объясняет, как правильно ходить, как правильно подниматься по лестнице, – рассказала Антонина Михайловна.
Как сообщил лечащий врач Сергей Синцов, для начала ранней реабилитации пациенты из профильных отделений по показаниям переводятся в послеоперационное отделение.
– Сейчас особенно важно соблюдать определенный режим и укреплять мышечный корсет. Пока Антонине Михайловне не показана активная разработка суставов – только изометрическая гимнастика с инструктором. Она выполняет статические упражнения на напряжение мышц в положении лежа, без движения в суставах. Пациентка находится под круглосуточным наблюдением, получает всё необходимое лечение, самостоятельно передвигается на ходунках. Совместно с инструктором она проделывает большую работу по восстановлению двигательных функций. Антонина Михайловна будет проходить лечение в нашем отделении до снятия швов, а далее переведена на амбулаторное наблюдение в поликлинику, – отметил травматолог-ортопед.
Сегодня кировчанка чувствует себя хорошо и передаёт слова благодарности всему медицинскому персоналу Центра травматологии:
– Врачи, медсестры и санитарочки – все очень ответственные и внимательные. Кругом чистота и порядок, обстановка в отделении доброжелательная, располагает к выздоровлению, – поделилась Антонина Михайловна.