Всероссийская акция «Поезд здоровья «Вместе против диабета» помогает в повышении осведомленности граждан о важности профилактических медицинских осмотров, факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета, а также популяризации здорового образа жизни.
В рамках акции специализированная бригада медицинских работников проследует в «Поезде здоровья» по маршруту «Владивосток – Москва» с остановками в 37 населенных пунктах 30 субъектов Российской Федерации. Киров присоединится к акции 27 октября.
Как рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Кировской области Ольга Малышева, в этот день ОАО «РЖД» и Центром медицинской профилактики при поддержке министерства здравоохранения Кировской области и волонтеров-медиков запланирован ряд мероприятий.
– Основные мероприятия пройдут на железнодорожном вокзале, а также в торговых центрах БУМ, ЦУМ, ДК «Железнодорожников». У посетителей будет возможность пройти осмотры врачей, лабораторные и функциональные исследования, получить ценные рекомендации по здоровому образу жизни, стать участниками мастер-класса по скандинавской ходьбе, задать вопросы врачам, – пояснила Ольга Малышева. – Основная цель акции – повышение грамотности населения в отношении своего здоровья.
Главная «точка здоровья» с врачами «РЖД-медицина» будет работать на 2 этаже железнодорожного вокзала с 10:00 до 17:00. В профосмотры и исследования, направленные на выявление сахарного диабета, войдут экспресс-анализы на глюкозу и холестерин, проверка внутриглазного и артериального давления, ЭКГ и УЗИ щитовидной железы, также можно получить консультации терапевта и эндокринолога.
Похожие «точки здоровья» будут работать в торговом центре «БУМ» (ул. Комсомольская, 42б) – работают специалисты Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой; ДК «Железнодорожников» (ул. Комсомольская, 3) – специалисты Кировского клинико-диагностического центра; торговом центре «ЦУМ» (ул. Воровского, 77) – сотрудники Кировской городской больницы №2.
Акция «Задай свой вопрос доктору» пройдет на 2 этаже железнодорожного вокзала. 27 октября с 11:00 до 11:45 на вопросы ответит врач-диетолог, с 12:00 до 12:45 – врач-эндокринолог, с 13:00 до 13:45 – главный кардиолог области Александр Васильевич Исаков, с 14:00 до 14:45 – врач-психиатр, с 15:00 до 16:45 – врач психиатр-нарколог.