
На главную страницу
Вход для зарегистрированных пользователей
Переключиться в режим со специальными возможностями

Рабочий визит министра здравоохранения России Михаила Мурашко в Кировскую область начался с посещения Слободского района.
Делегации Минздрава России показана работа единственного в России Центра медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения участников СВО в Митино, где защитники и их семьи проходят восстановительное лечение.
– Здоровье наших ветеранов СВО – на особом контроле. Медицинскую реабилитацию и лечение в Центре прошли уже более 770 человек, в том числе 448 членов их семей, включая 195 детей. Работаем с нашими героями проактивно. Более 95% ветеранов СВО, вернувшихся в регион, прошли специальную диспансеризацию, порядка 90% направляется для более глубокой диагностики и высокотехнологичного лечения, - сказал губернатор Кировской области Александр Соколов.
Михаил Мурашко пообщался с пациентами, оценил условия прохождения медицинской реабилитации и возможности медицинской и психологической поддержки.
Своими впечатлениями о Центре и первых результатах реабилитации поделился участник СВО Василий Захаров.
– Я просто в восторге от пребывания в Центре реабилитации. В моем номере, палатой это просто не назвать, есть все условия. Здесь я бы сказал три в одном: и медицина, и курорт, и санаторий. Много процедур, которые помогают для восстановления: аппаратные процедуры, медикаментозное лечение, бассейн, массаж. В общем, очень большой спектр оказания медпомощи. Раньше не получалась приехать сюда, по ранению проходил лечение в госпиталях. Но при первой возможности – сразу согласился. Долго ждать не пришлось – практически сразу, как обратился был направлен в Центр. Динамика положительная уже заметна, появились улучшения, – рассказал мужчина.
Главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина акцентировала внимание, что в учреждении оказывается не только физическая реабилитация и медикаментозное лечение. Большое внимание уделяется и медико-психологической помощи пациентам. Для этого в Центре работает отдельная служба. В ней работают врач-психотерапевт, врач-психиатр, а также медицинские психологи, которые прошли обучение для работы с посттравматическим расстройством и другими ситуациями, характерными для данной категории пациентов. Для проведения психокоррекции в арсенале службы имеется и специальное оборудование. В частности, комплекс виртуальной реальности «Девирта» и психотерапевтический комплекс «Сигвет».
Для пациентов также доступны гидрокинезиотерапия, бальнеолечение, грязелечение и иппотерапия – лечебная верховая езда.
Анна Пересторонина отметила, что с каждым пациентом работает мультидисциплинарная команда. Она оценивает реабилитационный потенциал, совместно с пациентом ставит реабилитационные цели и оценивается их достижение, как в процессе реабилитации, так и по завершению курса.
– Мы осуществляем очень тесное взаимодействие с фондом Защитники Отечества, с министерством социального развития и во время прохождения курса реабилитации наши пациенты имеют возможность получить консультативную помощь по поводу своих прав, возможности получения различных льгот, социальных выплат и так далее, – сообщила Анна Пересторонина. Таким образом участники СВО в ходе пребывания в Центре медицинской реабилитации получают комплексное медико-социальное сопровождение.