17 января 2013 г.
Добрый день! Интересует такой вот вопрос: До недавнего времени в КОГАУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница» делали лазерную коррекцию зрения методом "Lasik". На днях в больнице ответили, что именно такую коррекцию сейчас не делают, так как нет оборудования.
Данное оборудование находится в Клинике "Созвездие", занимающейся подобным профилем работ.
Хотелось бы знать, правомерно ли перемещение лазерного оборудования, принадлежащего КОГАУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница», которое возможно приобретенно на денежные средства областного бюджета, в Клинику "Созвездие".
Алиева С.И.
Отвечает заместитель главного врача КОГАУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница» Кудрявцева Юлия Владимировна.
Уважаемая Алиева С.И.!
Лазерная коррекция зрения является косметической процедурой и не входит в Территориальную программу госгарантий оказания медицинской помощи за счет ОМС. Такие операции проводятся в КОГАУЗ «ККОБ» на коммерческой основе. Оборудование для данного вида коррекции аномалий рефракции не было приобретено за счет государственных средств, а используется на основании договора аренды.
Для лазерной коррекции способом LASIK необходим кератом – прибор для выполнения поверхностного среза роговицы.
Кератом, который использовался до недавнего времени в КОГАУЗ «ККОБ» по договору аренды, не был приобретен за счет средств КОГАУЗ «ККОБ». В связи с тем, что собственник прибора посчитал нецелесообразным его использование в КОГАУЗ «ККОБ», договор аренды пролонгирован не был и прибор передан собственнику.
Раздел находится в процессе реконструкции