В Областном онкологическом диспансере прошла конференция на тему «Совершенствования оказания медицинской помощи по профилю «онкология» на территории Кировской области».
Конференцию посетило более 70 врачей онкологов, хирургов, акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, участковых терапевтов и врачей общей практики из Кирова, а также центральных районных больниц Слободского, Омутнинска, Зуевки, Кильмези, Даровского, Фаленок, Белой Холуницы и других районов Кировской области.
На конференции были затронуты вопросы взаимодействия медицинских учреждений при подозрении на злокачественные новообразования, о работе патоморфологической службы, а также об оказании паллиативной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Как рассказал главный врач Кировского областного хосписа Сергей Шулепов, в 2019 году на территории Кировской области будут открыты четыре паллиативных центра с круглосуточным медицинским наблюдением.
Они будут сформированы в условиях стационара на базе Кировской городской больницы № 5, Советской центральной районной больницы, Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой, а также Кирово-Чепецкой центральной районной больнице. За каждым из центров по «кустовому» принципу будут закреплены несколько районов области. Это позволит ввести 60 дополнительных коек для взрослого населения.
В ходе конференции были также озвучены приоритетные направления в работе онкологической службы в 2019 году. В частности главный врач Кировского областного онкодиспансера Алексей Кузьмин подчеркнул значимость врачей первичного звена в своевременной диагностике онкологических заболеваний при оказании медицинской помощи населению.
– Ранняя диагностика злокачественных новообразований зависит главным образом от онкологической настороженности врачей первичного звена, их знаний и дальнейшей тактики в отношении больного. Сегодняшняя конференция стала одной из первых, которые планируются в 2019 году в рамках мероприятий по повышению профессионального уровня знаний врачей-специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, – рассказал Алексей Кузьмин.
Как отмечал ранее заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, текущий год является очень важным для развития онкологической службы региона.
– Кировская область в числе первых в стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет реализовывать программу «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для этого будут готовиться кадры, закупаться новое оборудование, внедряться современные методы диагностики и лечения. Все эти преобразования направлены на снижение уровня смертности населения от онкозаболеваний, – отметил Дмитрий Курдюмов.